ЧЕСТЬ И ОТВАГА: ЮГОРСКОМУ ОМОНу - 25 ЛЕТ
ЧЕСТЬ И ОТВАГА: ЮГОРСКОМУ ОМОНу - 25 ЛЕТ Бойцы югорского ОМОНа отмечают 25 годовщину создания своего подразделения. Первый отряд особого назначения появился в Нижневартовске в 1993 году. Сегодня в торжественной обстановке в честь юбилея сотрудники отряда получили заслуженные награды. Поздравили бойцов с праздником председатель Думы Нижневартовска Максим Клец и заместитель главы города Николай Лукаш.

«Не случайно, при создании Росгвардии, именно подразделения ОМОНа одними из первых вошли в гвардейские структуры. Нижневартовский ОМОН - это гордость всех наших земляков. Вы - профессионалы высокого класса, способные решать самые сложные боевые задачи, подтверждая свой девиз - «Честь и отвага!», - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Особое место в летописи отряда занимают командировки в «горячие точки» страны. Вы снискали славу солдат, готовых в любую минуту выстоять, выполнить поставленные задачи, нередко с риском для жизни. Многие ваши товарищи на века вписали свои имена в историю. Мы всегда будем гордиться их подвигами и хранить память о героях». 

Заслуги бойцов отмечены высокими государственными наградами. Большая их часть за службу в «горячих точках». «Боевое крещение» отряд принял во время командировки в Чечню весной 1996 года. Тогда Нижневартовский ОМОН организовал оборону Грозного. В течение четырёх дней, находясь в окружении, отряд отбивал атаки боевиков. 6 сотрудников получили ранения, ни один не погиб. От командования группировки в Северо-Кавказском регионе была получена высокая оценка деятельности Нижневартовского ОМОНа. 

Основная ценность отряда - люди. У специальных подразделений особое предназначение - быть первыми в выполнении наиболее сложных задач, быть на острие атаки, на первом рубеже обороны, чтобы противостоять преступности, сохранять целостность государства, защищать права и законные интересы мирного населения. И у бойцов югорского отряда это получается на «отлично».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:08.11.2018
    обновлено: 09.11.2018 11:11:08
    собственное фото