БЮДЖЕТ ПРИНЯТ: ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ ГЛАВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ НИЖНЕВАРТОВСКА НА ТРИ ГОДА
БЮДЖЕТ ПРИНЯТ: ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ ГЛАВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ДОКУМЕНТ НИЖНЕВАРТОВСКА НА ТРИ ГОДА Сегодня на заседании Думы Нижневартовска большинством голосов депутаты одобрили главный финансовый документ города на ближайшие три года. Он сбалансирован и соответствует всем установленным нормам бюджетного и налогового законодательства.

«Бюджет направлен на улучшение качества жизни наших горожан. Радует, что он по-прежнему остаётся социально-ориентированным, более 70% расходов пойдут на решение социальных вопросов, - отметил председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. - На совместном заседании думских комитетов мы предварительно обсудили проект документа, задали вопросы, в том числе по капитальном ремонту школ и детских садов. Сегодня это один из важных вопросов для города. В администрации тоже с этим согласны. Все вместе мы наметим пути для решения данной задачи». 

Согласно принятому финансовому документу, в 2019 году в Нижневартовске планируется увеличить расходы по некоторым направлениям. В том числе, на оплату труда работников бюджетной сферы в целях обеспечения сбалансированности и дифференциации уровня заработной платы работников в зависимости от квалификации и сложности выполняемых работ, соблюдения соотношений по средней заработной плате отдельных категорий работников в соответствии с Указами Президента РФ, установления размера заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда; на организацию питания школьников в связи с изменением межбюджетного механизма обеспечения мероприятий по организации питания школьников (с 01.01.2019 целевое финансирование из бюджета автономного округа заменено на передачу дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц); на обеспечение земельными участками многодетных семей. 

Деньги также направят на выполнение наказов избирателей депутатам Думы города. Среди них - освещение проезда к микрорайонам 3П, 4П, 5П; благоустройство внутриквартального проезда вдоль дома №88а к дому №86а по улице Нефтяников; установка светофорных объектов на пересечении Восточного проезда, улицы Московкина и Героев Самотлора.

«Формирование бюджета - это всегда нелёгкий процесс поиска компромисса между потребностями и возможностями муниципального образования, - отметил заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко. - Исходя из реальных возможностей бюджета города, сегодня мы рассмотрели минимальные объёмы финансирования для решения вопросов местного значения. Как и в предыдущие годы администрация города продолжит в очередном финансовом году работу по привлечению дополнительных доходов в бюджет, что позволит решать неучтённые на данном этапе потребности». 

В завершении этого заседания председатель Думы Нижневартовска Максим Клец поздравил всех с наступающими праздниками: Днём рождения Ханты - Мансийского автономного округа и Новым годом. Очередная общая встреча депутатского корпуса состоится в январе 2019 года.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:06.12.2018
    фото - Михаил Плецкий