ДУМЕ НИЖНЕВАРТОВСКА - 24 ГОДА
ДУМЕ НИЖНЕВАРТОВСКА - 24 ГОДА Сегодня исполняется 24 года со дня образования Думы Нижневартовска.

«Эти годы были временем становления и укрепления демократических принципов управления городом. Депутатам всех созывов приходилось решать очень непростые задачи и проблемы. Сейчас можно уверенно сказать, что народные избранники справились со своей задачей с честью, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Сегодня, как и прежде, депутаты стараются чутко реагировать на изменения в жизни страны, нашего региона, и, конечно же, города. Проводится большая и тщательная работа по подготовке нормативно-правовых актов, решений Думы, на предмет их соответствия федеральному и региональному законодательству. 

Мы работаем в тесном контакте с коллегами Думы округа. Ряд инициатив нашего депутатского корпуса стали основой для внесения поправок в региональные законы. Мы налаживаем межмуниципальное сотрудничество с депутатами других муниципальных образований. 

Но главным в нашей работе всегда остается одно - заботы и вопросы, которые волнуют вартовчан, актуальные городские проблемы и задачи, которые необходимо решать, системная, последовательная и, что немаловажно, совместная работа депутатского корпуса и администрации города по развитию Нижневартовска и улучшению жизни вартовчан. 

В день рождения Думы города хочу выразить искреннюю признательность всему корпусу парламентариев, кто добросовестно и честно трудится на благо нижневартовцев. Искренне уверен, что компетентность, богатый опыт, целеустремлённость депутатов и впредь будут залогом нашей успешной работы. И депутатский корпус будет, как и прежде, являть профессионализм и высокую социальную ответственность. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, отличных профессиональных результатов на благо процветания Нижневартовска и благополучия его жителей». 

Для справки: первое заседание 1 созыва представительного органа власти нашего города состоялось 21 декабря 1994 года. В его работе приняли участие 10 народных избранников. Сегодня в Нижневартовске работает уже 6 созыв городской Думы, в составе которого 24 депутата. Специалисты сферы культуры и спорта, предприниматели и педагоги, медики и нефтяники. Состав представительного органа местного самоуправления разнообразный. Это помогает объективно рассматривать вопросы. Чтобы работа была эффективной, депутаты разделены на 4 комитета: по городскому хозяйству и строительству, по социальным вопросам, по бюджету, налогам и финансам, по вопросам безопасности населения. Председатель Думы - Максим Клец. 

Решения Думы города закрепляют в рамки правового поля действия всех муниципальных учреждений и организаций, работу администрации, расходование бюджетных средств. Именно через одобрение Думы проходят все муниципальные программы. Вартовчане всегда могут обратиться к депутатам. Для этого народные избранники проводят приёмы по личным вопросам и организуют встречи в микрорайонах. Часть вопросов решается именно во время таких разговоров. 

При нынешнем составе Думы впервые в Нижневартовске создан Молодёжный парламент. Его участники активно сотрудничают со своими старшими коллегами. В нынешнем году, например, начинающие политики вынесли на рассмотрение депутатов больше двадцати предложений. Часть из них получила поддержку и уже находится в работе. 

Состав Думы города шестого созыва вартовчане определили на выборах в сентябре 2016 г. Позади два года работы. Что сделано за это время, а что только в перспективе? Об этом рассказывается в телепроекте «Районы - Кварталы» на канале «Самотлор».

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:21.12.2018
    фото - Михаил Плецкий