НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: ЗДОРОВЬЕ, ОТДЫХ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ
НА ДЕПУТАТСКОМ КОНТРОЛЕ: ЗДОРОВЬЕ, ОТДЫХ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ Депутаты Нижневартовска готовятся к очередному заседанию Думы. Оно состоится в пятницу, 29 марта. В проекте повестки дня больше тридцати вопросов. Сегодня на заседаниях профильных комитетов народные избранники детально обсудили каждый из них. Здесь же оценили исполнение протокольных поручений, а также рассмотрели вопросы по плану работы каждого комитета в отдельности.

Так, например, участники комитета по социальным вопросам заслушали информацию об оказании медицинской помощи юным вартовчанам. Специалисты системы здравоохранения рассказали депутатам о работе и оснащении детских поликлиник, о деятельности Центра здоровья и отделения неотложной медицинской помощи. Они также провели анализ общей заболеваемости ребят по возрастам, подробно остановились на результатах проводимых реабилитационных мероприятий. 

Депутаты высоко оценили работу детских докторов Нижневартовска. Как отметил председатель Думы города Максим Клец, почти 35% юных вартовчан относятся к 1 группе здоровья, и это очень хороший показатель. Если брать в среднем по стране, то он составляет около 29%. 

Депутат Сергей Крутей попросил подробнее рассказать о том, как можно попасть к узким специалистам. Главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко пояснила, что сегодня есть несколько способов записаться на приём: через интернет, по терминалу, с помощью колл-центра. Талоны также выдают участковые педиатры.  Чтобы решить проблему нехватки докторов в детских поликлиниках, в 2018 году 7 человек направлены на целевое обучение в ВУЗы и 6 в ординатуру. На работу в прошлом году принято 19 врачей, в этом - 3, сейчас идут переговоры с кардиологом. Заместитель председателя Думы Сергей Землянкин поинтересовался перспективами развития детской поликлинической сети в новых микрорайонах города. Как рассказала Татьяна Загинайко, новый офис медицинского учреждения в д. № 16 по ул. Героев Самотлора должен начать работать уже летом нынешнего года. 

Сегодня же депутаты заслушали информацию о введении сертификата летнего отдыха для оказания услуг негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, а также социального ориентированными некоммерческими организациями в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Сертификат летнего отдыха - именной документ, предоставляемый ребенку от 6 до 17 лет включительно, проживающему на территории города, подтверждающий право родителей на оплату летнего отдыха. Предстоящим летом в Нижневартовске планируют выдать 100 таких документов номиналом в 7 000 рублей. Как пояснила заместитель главы города по социальной и молодёжной политике Надежда Волчанина, сертификат вводится для того, чтобы сделать отдых детей профильным и повысить качество оказания услуг. 

Сегодня же участники комитета подвели итоги выездного заседания рабочей группы в школы города для изучения вопроса о необходимости возрождения Учебно-производственных комбинатов. «Мы сошлись во мнении, что концепция преподавания предмета «Технология» в общеобразовательных учреждениях нуждается в совершенствовании, - рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. - Необходимо включить предмет «Технология» в программу обучения в 10 и 11 классах; оснастить школы более современным оборудованием, и провести переподготовку педагогов; во время занятий не ограничиваться учебниками, а обращаться к дополнительным источникам информации, посещать предприятия, где можно ознакомиться с пройденной темой на практике». 

Работа по изучению вопроса возрождения УПК продолжается. Подводить итоги депутаты, представители администрации города и Молодёжного парламента будут сообща.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:27.03.2019
    обновлено: 28.03.2019 08:03:30
    собственное фото