Депутаты Югры собрались на Координационный совет
Депутаты Югры собрались на Координационный совет Председатель Думы Нижневартовска Максим Клец с рабочим визитом находится в Нягани. Здесь проходит Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа.

«Среди основных задач совета - изучение и распространение положительного опыта работы представительных органов власти в решении вопросов местного значения, - рассказал Максим Клец. - По итогам заседаний и встреч даются рекомендации по совершенствованию работы, по применению законов, по развитию нормативной правовой базы местного самоуправления». 

В этот раз один из вопросов, который обсудили участники Координационного совета за круглым столом, касался организации и осуществления деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории региона. 

«Этой темой нужно заниматься, так как в стране, как и в принципе в Югре, она запущена. И я считаю, что на сегодняшний день первое, с чего в автономном округе нужно начинать - это делать цивилизованные мусорные баки. Для того, чтобы мусор не был разбросан по улицам, баки должны быть закрытыми, - сказал, комментируя итоги этой встречи, председатель Координационного совета, председатель Думы Югры Борис Хохряков. - Конечно, нужно организовать систему сбора, транспортировки, переработки твёрдых коммунальных отходов и бытовых отходов вообще. Для этого необходимо законодательство, нормативно-правовые акты. Этой теме и был посвящён круглый стол, в ходе которого мы заслушали информацию о лучшей практике, которая уже есть у некоторых наших муниципалитетов на этом этапе». 

Участники совета также обсудили особенности реализации норм законодательства, регулирующих вопросы бесплатного предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, подвели предварительные итоги работы Федерального проекта «Чистая вода». Ещё один вопрос повестки дня был посвящён состоянию и перспективам развития малого и среднего бизнеса в Югре.  

Члены Координационного совета также приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 25-летию со дня образования Думы города Нягани. Напомним, что Думе Нижневартовска в нынешнем году тоже исполняется четверть века. Основные мероприятия в честь юбилея состоятся в конце декабря.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:05.12.2019
    собственное фото