Максим Клец: сочинения станут благодарностью дедам и прадедам
Максим Клец: сочинения станут благодарностью дедам и прадедам Продолжается окружной конкурс сочинений «Мой Дед - Герой!», посвященный 75-летию Победы. Среди тех, кто к нему присоединился - воспитанники школы № 31. В рамках акции в образовательном центре состоялось тематическое мероприятие. В нём принял участие депутат от 6 микрорайона Максим Клец.

«Вы пишите сочинения о героях самой страшной войны прошлого века, о героях вашей семьи. Большую цену, которая состоит из крови и горя, холода и голода, заплатили наши предки за то, чтобы мы жили под мирным небом, - сказал Максим Клец. - Уверен, что вы не пожалеете о потраченном времени. Ведь благодаря этому сочинению, вы узнаете историю своей семьи. Пусть ваши работы станут памятью и нашей благодарностью дедам и прадедам в этот юбилейный год Великой Победы».  

Историю своей семьи председатель Думы города Максим Клец восстанавливал по архивам, обратившись к сайту «Память народа». Там он нашёл наградные документы на своего деда - Якунина Александра Петровича, который встал в строй в 1941 году, в 1943 году в одном из боёв был тяжело ранен. В наградном листе из архивов Министерства обороны написано, что младший лейтенант Якунин А. П., командир взвода минометчиков, в момент наступления противника со своим минометным расчетом, правильной наводкой и массированным огнем разбил атаку наступления. А также по приказу командования поддержал возвращение из-за линии фронта нашей разведки, прицельным огнем уничтожив два дзота, тем самым обеспечив разведчикам успешное выполнение задания. 

При написании своих сочинений старшеклассники также могут воспользоваться архивами. Кроме этого, у каждого есть возможность разместить фотографию своего героя на портале «Дорога памяти», где сейчас создаётся виртуальная галерея защитников Отечества. 

Акция «Мой Дед - Герой» проходит по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия». На следующей неделе планируется подвести итоги школьных этапов творческого состязания. Затем общегородской и региональный. 22 лучших сочинения со всех муниципалитетов Югры войдут в книгу памяти, а авторы работ отправятся по местам Боевой славы.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:21.02.2020
    обновлено: 23.02.2020 05:02:27
    собственное фото