На депутатском контроле: дистанционное обучение студентов
На депутатском контроле: дистанционное обучение студентов Учебный год для студентов завершается. Последний семестр проходил в особых условиях. Слушатели ЮУрГУ, например, знания получали в дистанционном формате. Рабочая группа депутатов при участии председателя Думы Нижневартовска Максима Клеца посетила филиал университета и посмотрела, как общение с педагогами на расстоянии отразилось на качестве образования.

«Южно-Уральский государственный университет одним из первых среди вузов России разработал стандарт дистанционного обучения. С осени 2019 года эту практику постепенно начали применять в филиале Нижневартовска. Поэтому, когда в марте мы полностью перешли на такой формат, особых проблем ни у кого не возникло, - рассказала заведующая кафедрой «Экономика, менеджмент и право» филиала ЮУрГУ в Нижневартовске, депутат Думы города Наталья Зяблицкая. - Благодаря этой электронной системе учебный процесс у нас не прерывался. Несмотря на форс - мажор, наши студенты всегда с нами на связи. Это очень удобная платформа для работы».

Сегодня слушатели ЮУрГУ получают полный объем знаний в соответствии с рабочими программами изучаемых дисциплин, расположенными на электронном портале. Расписание занятий составлено на каждый день. Войти в «Личный кабинет» и присутствовать на онлайн-паре можно с любого электронного устройства, в том числе с телефона. На портале есть всё необходимое для качественного получения знаний: теоретический материал, задания для самостоятельной работы, объявления, литература и т.д. 

Сами студенты также поделились с депутатами своими впечатлениями от дистанционного обучения. Нареканий к такой форме занятий у них нет. 

Как отметил Максим Клец, в сегодняшней ситуации, когда мы находимся в режиме повышенной готовности, дистанционный формат обучения очень эффективен. Общение через интернет оберегает здоровье и педагогов, и студентов. 

Экзамены и зачёты в условиях самоизоляции студенты университета также будут сдавать в режиме онлайн. Как рассказала директор филиала ЮУрГУ в Нижневартовске Вера Борщенюк, разработан регламент проведения промежуточной аттестации с применением дистанционных образовательных технологий в системе «Электронный ЮУрГУ». Первые итоговые оценки таким образом уже выставлены. 

Сегодня подобную систему обучения используют всего два российских вуза. И депутаты, и педагоги сошлись во мнении, что у неё есть будущее. Кончено, очного общения с преподавателями полностью не заменить, но в случае необходимости университет обладает всеми ресурсами, чтобы и дальше работать в дистанционном режиме.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:03.06.2020
    собственное фото