Неделя приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан
Неделя приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан В Югре пройдет неделя приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан.

Особое внимание при их организации уделят внесенным партией «Единая Россия» поправкам в Трудовой кодекс по урегулированию дистанционной занятости.  

Напомним, в середине июня «Единая Россия» внесла предложенные поправки в Трудовой кодекс на рассмотрение нижней палаты парламента. Законопроект регламентирует дистанционную работу и закрепляет три основных вида удаленной работы - постоянная, временная и комбинированная. 

Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии - многих сотрудников переводили на удаленную форму работы, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Раньше эти понятия в Трудовом кодексе закреплены не были. Ряд других норм коснется взаимоотношений между сотрудником и работодателем с учетом работы на удаленке. В частности, им предлагается вести электронный документооборот. 

Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, организуется общественное обсуждение изменений в закон. 

«Для каждого жителя страны важно, как будут закреплены законодательно трудовые взаимоотношения между работодателем и работником в период удалённой работы, - отметил председатель Думы Нижневартовска, лидер нижневартовских единороссов Максим Клец. - Необходимо услышать и учесть предложения и пожелания самих вартовчан. Все они будут обобщены и направлены в профильный комитет Государственной Думы ФС РФ для рассмотрения парламентом во втором чтении». 

Учитывая эпидемиологическую обстановку, обращения будут приниматься в дистанционном формате. Горячая телефонная линия в Депутатском центре Нижневартовска с участием народных избранников разных уровней и адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Андрея Дубровского намечена на 2 и 3 июля. Обращения будут принимать по тел. 8-9292-40-60-408-800-200-59-65 и на электронный адрес priem-er@mail.ru.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:29.06.2020
    обновлено: 20.07.2020 03:07:07
    фото - архив