Строительство новой школы близится к завершению
Строительство новой школы близится к завершению Строительство нового образовательного центра на 1725 мест в 18 микрорайоне близится к завершению. Это один из самых долгожданных объектов для горожан, который в последствии станет центром притяжения детей и подростков. Он находится на особом контроле окружных, городских властей и депутатов и возводится в рамках национального проекта «Образование».

Сегодня во время рабочего визита в Нижневартовск школу посетил спикер парламента Югры Борис Хохряков. Вместе с главой города Василием Тихоновым и председателем Думы Максимом Клецем он пообщался со строителями, посмотрел, как проходят внутренние работы, узнал о планируемых сроках сдачи объекта. 

Образовательный комплекс состоит из нескольких блоков. На данный момент у каждого из них разная степень готовности. Основные работы сейчас проходят в блоке общешкольных помещений, где разместится бассейн, спортивные и актовый залы и др. Как рассказали представители подрядной организации, на сегодняшний день есть небольшое отставание от графика. Одна из главных причин этого - пандемия: некоторое время заводы-производители находились на карантине, поэтому поставок строительных материалов не было. В настоящий момент механизм вновь налажен. В ближайшее время, например, строители ждут для монтажа партию витражей. 


Параллельно со строительными работами идет процесс комплектования школы. Она будет работать в одну смену, а после уроков её помещения станут использовать для дополнительного образования. И это, по мнению Бориса Хохрякова, большой плюс. 


«Объект очень хороший. Это, на самом деле, храм науки, который будет центром притяжения в новом микрорайоне, - поделился своими впечатлениями Борис Хохряков. - Сама школа очень функциональная, красивая, очень правильно и качественно делается благоустройство. Внутри всё то, что необходимо современной школе, в ней будет». 


Как рассказал Максим Клец, рядом со школой сейчас завершается строительство новой дороги по улице Романтиков. Здесь обустроены тротуары и предусмотрены автомобильные парковки для тех, кто будет привозить детей на занятия. 


По словам Василия Тихонова, сейчас в 25 микрорайоне началось строительство ещё одной школы. Уже подготовлено свайное поле. Предполагается, что через полтора года объект завершат. Что касается школы в 18 микрорайоне, то планируется, что она примет своих учеников до конца этого года. 


Напомним, что строительство образовательного центра идет в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в ХМАО - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Финансирование проекта осуществляется в рамках окружной адресной инвестиционной программы, а также за счет средств ПАО «Роснефть» (в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Роснефть»).

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:29.07.2020
    обновлено: 30.07.2020 02:07:12
    собственное фото