На депутатском контроле: вывоз снега с территории города
На депутатском контроле: вывоз снега с территории города Депутаты проверили зимнее содержание территории города. Как рассказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец, в основе маршрута рабочей поездки - обращения вартовчан. После обильных снегопадов от жителей города участились жалобы на несанкционированные площадки складирования снега.

Одна из незаконных снежных свалок получила прописку в центре Нижневартовска - на ул. Мусы Джалиля между двухэтажными домами, которые ждут своей очереди на снос. И это, скорее всего, исключение. Чаще всего располагаются такие полигоны на окраине городе. Например, в п. Энтузиастов недалеко от детского сада № 79. Сегодня здесь десятки снежных куч. 

Жители посёлка рассказали своему депутату Алексею Сатинову, что незаконно снег вывозят сюда уже не первый год. А весной, когда начинает таять, все кучи превращаются в огромные лужи. Сами вартовчане пытаются разговаривать с водителями, но в ответ получают угрозы. Их в свой адрес слышат и представители администрации, когда приезжают фиксировать факты нарушений. 


Сейчас в посёлке интенсивно проходит снос домов. Поэтому, как рассказал журналистам начальник управления по природопользованию и экологии Олег Попенко, те участки, которые не используются, перегорожены для транспорта. Это позволяет сократить количество заездов и усилить контроль. 


Как отметил заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин, люди, которые привозят на такие площадки снег, ведут незаконную предпринимательскую деятельность, нарушают экологические правила, а значит должны нести за это ответственность. 


Во время рабочей поездки депутаты также посетили санкционированную площадку снеготаяния. Заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях рассказал, что этот полигон может принять весь снег и от физических лиц, и от юридических. Никаких проблем в заключении договоров нет. Депутаты уверены, что с теми, кто занимается незаконным бизнесом, необходимо бороться. При этом подход должен быть комплексным. 


«Стоимость утилизации снега мы снизить не можем, здесь работает частная компания. Увеличить штрафы для нарушителей - возможно, но это долгий путь. Поэтому нужно пользоваться теми юридическими возможностями, которые на сегодняшний день есть. Сейчас хватает законодательной базы, есть политическая воля, чтобы этой темой заняться вплотную, и совместно навести порядок в нашем городе в вопросе вывоза снега», - сказал, общаясь с журналистами, председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. 


Итоги этой рабочей поездки депутаты подведут на очередном заседании профильного комитета. Оно состоится 24 февраля. В случае необходимости будут даны соответствующие протокольные поручения.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:12.02.2021
    обновлено: 15.02.2021 10:02:30
    собственное фото