В Нижневартовске на одну яблоневую аллею стало больше
В Нижневартовске на одну яблоневую аллею стало больше Памятник Покорителям Самотлора теперь окружает яблоневая аллея. Молодые деревья высадили депутаты Думы города, активисты местного отделения и сторонники партии «Единая Россия».

«Известный каждому горожанину монумент «Покорителям Самотлора» был открыт 15 июля 1978 года. Это значимое место для всех вартовчан. Я очень рада, что мы высадили здесь яблони. Их пока что не так много в городе, а цветут они очень красиво. Теперь будем проезжать мимо памятника и наблюдать за цветущими деревьями», - сказал депутат Думы города Наталья Зяблицкая. 

Саженцы яблони Недзвецкого привезли из тюменского питомника. Как рассказали экологи, этот сорт наиболее подходящий для произрастания в северных условиях: малотребователен к почвенным условиям, засухоустойчив, хорошо переносит обрезку, высокая зимостойкость. 

«Яблони привезли очень красивые, у них малиновые соцветия. Надеемся, что все саженцы приживутся без проблем, и территория возле памятника станет уютнее», - сказала предприниматель Елена Власюк. 

25 яблонь получили прописку на нижнем кольце между тротуаром и автомобильной дорогой. Сами деревья могут вырастать до 5 метров в высоту. Со временем они создадут своеобразную живую изгородь вокруг памятника.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:17.05.2021
    обновлено: 18.05.2021 04:05:18
    собственное фото