На депутатском контроле: организация торговли в нестационарных объектах
На депутатском контроле: организация торговли в нестационарных объектах Сегодня состоялось очередное заседание думского комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты совместно с представителями администрации города и контролирующих органов рассмотрели результаты рабочей поездки по вопросу организации торговли в сезонных (нестационарных) объектах.

Напомним, что выездное заседание состоялось 21 июля. Его участники высказали мнение о необходимости выработки алгоритма взаимодействия всех уполномоченных служб по ликвидации нестационарных торговых объектов, не соблюдающих действующие нормы в области торговли, предпринимательской деятельности и санитарного законодательства. 

«Мы второй год проводим такие рейды, но нарушений меньше не становится. Эти объекты розничной торговли не соблюдают санитарные требования, продают продукты в неприспособленных помещениях, у кого-то даже нет санитарной книжки, сами палатки зачастую сделаны из обычных досок, а это небезопасно. Почему одни предприниматели должны выполнять все правила и требования, а другие могут вести нецивилизованную торговлю? Все должны работать по закону! Каждая служба проводит свои рейды, составляет отчёты. Но нам не нужны цифры, нам нужен результат. Давайте вместе наведём порядок!» - высказал своё мнение заместитель председателя Думы Нижневартовска 6 созыва Сергей Землянкин. 

«Это один из актуальных вопросов сегодняшнего дня, так как существуют нарушения правил и требований организации торговли. Выездное заседание это подтвердило. На наш взгляд - порядок должен быть во всем. Нестационарные торговые объекты тоже должны соблюдать нормы, которые существуют», - сказала председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Нижневартовска 6 созыва Наталья Зяблицкая. 

Депутаты также обратили внимание, что в микрорайонах необходимо создавать специальные торговые места для тех вартовчан, которые на своих огородах вырастали большой урожай и хотят продать излишки продукции. 

«С такой просьбой к нам обращаются сами жители. Необходимо оперативно переговорить с собственниками торговых объектов и рынков, чтобы они по возможности организовали такие места уже сейчас. В первую очередь для пожилых вартовчан, которые сами выращивают овощи, ягоды и т.д, а не занимаются перепродажей. В дальнейшем подобные торговые места необходимо предусмотреть в микрорайонах города», - отметил Сергей Землянкин. 

Как рассказала директор департамента экономического развития администрации Нижневартовска Ильяна Багишева, такая работа началась. На сегодняшний день, например, готовность сотрудничества уже подтвердило руководство одного торгового комплекса. 

По итогам заседания народные избранники дали протокольное поручение администрации города совместно с контролирующими органами до конца августа 2021 года навести порядок с нестационарными торговыми объектами, а также администрации муниципалитета проработать вопрос организации точек сезонной торговли для реализации собственной плодово-овощной продукции жителями Нижневартовска. Кроме этого, депутаты планируют обратиться к главному санитарному врачу РФ по поводу деятельности территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе, специалисты которого отказались принимать участие в выездном заседании по вопросу организации работы нестационарных торговых объектов и в заседании профильного комитета.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:04.08.2021
    обновлено: 05.08.2021 04:08:11
    собственное фото