В Нижневартовске открыли Литературный сквер
В Нижневартовске открыли Литературный сквер Сегодня в Нижневартовске открыли Литературный сквер. Новое общественное пространство располагается на пересечении ул. Дружбы народов и ул. Ленина возле центральной библиотеки.

«Это отличное место для отдыха и общения и, конечно же, еще одна жемчужина в копилке социально значимых культурных объектов города Нижневартовска, - сказал на открытии председатель Думы Югры Борис Хохряков. - Такие уютные скверы, парки придают оригинальный, своеобразный образ городу. Органичное соседство этого сквера с центральной библиотекой вызывает желание зайти, взять любимую книгу, на одной из этих скамеек уединиться и прочитать её. Всё это стало возможным благодаря компании «СИБУР» - нашему другу, спонсору. Они организовали серию грантовых поддержек. Центральная библиотека уже в третий раз выигрывает этот грант. На первый грант книжный фонд пополнился. Второй грант позволил преобразить внутреннее пространство центральной библиотеки и сейчас прилегающей территории. Поэтому вам слова благодарности за это. Надеюсь, что с вашей помощью все читальные залы Нижневартовска преобразятся». 

«Сквер небольшой, но очень уютный и с интересным оформлением. Здесь можно не только отдыхать, но и обмениваться книгами. Как говорил Цицерон: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Уверен, что в этом сквере душевности хватит на всех», - поделился своим мнением председатель Думы города Максим Клец. 

МБУ «Библиотечно-информационная система» в 2021 году стало победителем шестого грантового конкурса ПАО «СИБУР Холдинг» «Формула хороших дел». Благодаря финансовой поддержке в 2 миллиона рублей на площадке перед зданием центральной городской библиотеки им. Маргариты Анисимковой появился Литературный сквер, органично соединивший искусство и природу. 

«Мы уверены, что это не последний наш совместный проект с «СИБУР Холдинг» по благоустройству территорий. Такая командная работа позволяет не только получить удовольствие от результата, но и становится гарантом надежности компании», - отметила директор МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева. 

Сквер разделён на несколько секторов: «Литературная беседка», где вартовчане могут обмениваться книгами в рамках международного проекта «Буккроссинг»; зона отдыха, в которой есть круговая скамейка и подвесные качели; арт-объект книга со словами русских классиков.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:02.09.2021
    обновлено: 03.09.2021 07:09:35
    собственное фото