Молодёжный парламент при Думе города подвёл итоги работы
Молодёжный парламент при Думе города подвёл итоги работы Сегодня состоялось очередное заседание Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска. Оно стало заключительным для нынешнего состава команды начинающих политиков. Главный вопрос повестки дня - подведение итогов работы.

«Задачу, которую мы ставили перед собой, создавая впервые Молодёжный парламент при Думе города, удалось выполнить! - отметил, обращаясь к участникам парламента, и. о. председателя Думы города 6 созыва Сергей Землянкин. - Парламент создавался по образу нашей Думы. Мы пошли путём выборов. Вы все представляете разные организации, партии, общественные объединения. За годы работы парламент стал настоящей структурой. Вы говорили нам, что необходимо сделать в городе, чего нам не хватает. Безусловно, не всё в жизни можно выполнить. Но самое главное - ваше стремление, ваша заинтересованность помогали нам в работе. Я благодарю вас за ваш труд! Вы сегодня уже стали профессионалами. К этому мы и стремились!» 

«Все эти годы мы бок о бок трудились ради одной цели - сделать наш город лучше, а жизнь горожан комфортнее. Благодаря вашей активности и неравнодушию мы смогли реализовать немало социальных проектов и значимых инициатив, - сказал и.о. главы города Дмитрий Кощенко. - Спасибо за то, что держите руку на пульсе городской жизни. И не просто поднимаете проблемы перед администрацией, а предлагаете решения, включаетесь в их реализацию. Молодежный парламент всегда в авангарде добрых дел. Вам выпала честь работать в первом созыве Молодежного парламента. А быть первыми всегда непросто. Создавалась с нуля нормативная база, пробовались разные формы работы, устанавливалось взаимодействие с городскими структурами. Вы стали своего рода первопроходцами и блестяще справились с этой миссией». 

«Хочется отметить, что наши руководители и кураторы, депутаты Думы 6 созыва не оставляли без внимания ни одно наше предложение. Мы также всегда чувствовали поддержку со стороны администрации Нижневартовска. Нам были созданы все условия для повышения политической и законотворческой компетентности», - сказал председатель Молодёжного парламента при Думе города Тарас Чиканцев. 

Молодёжный парламент - это общественный и совещательным орган. Впервые при Думе города он был создан в 2017 году. Изначально в него вошли 15 активных и творческих представителей различных общественных организаций и политических партий. В 2019 году состав увеличили до 20 человек. Участники Молодёжного парламента регулярно посещали заседания Думы Нижневартовска, организовывали и проводили общегородские мероприятия и акции. Кроме этого, на рассмотрение депутатов они представили несколько десятков предложений различной направленности. Часть из них уже реализована, некоторые сейчас находятся в работе. 

Так, например, при участии начинающих политиков два года подряд (до начала пандемии) в городе проходил конкурс «Уютный подъезд». Проведен мониторинг и сделаны новые таблички «Здесь проживает ветеран». При поддержке Думы города реализован проект «Видеописьмо ветерана». В рамках арт-акции «Мы помним, мы гордимся!» при участии образовательных учреждений и предприятий города сделана панорамы к 75-летию Победы на бетонной стене на ул. Мира. 

В марте 2020 был по инициативе МП Нижневартовска создан Межмуниципальный Совет Молодёжных парламентов Нижневартовской агломерации. Его участники организовали онлайн-проект «Награда-жизнь», в котором рассказывали о наградах времен Великой Отечественной войны. Также совместно с Молодежной палатой Радужного проработана законодательная инициатива по противодействию распространения насвая и снюса. Данное предложение было направлено в окружную Думу и уже рассмотрено в Совете Федерации. 

В период пандемии члены Молодежного парламента при Думе Нижневартовска одними из первых включились в волонтёрскую работу. Вместе с депутатами они оказывали поддержку одиноко проживающим вартовчанам старше 65 лет и ветеранам. В нынешнем году при поддержке Центра национальных культур был реализован образовательный проект «Молодежь за развитие!» для лидеров национальных общественных организаций. 

По итогам прошедших выборов председатель Молодёжного парламента Тарас Чиканцев получил поддержку вартовчан и избран депутатом Думы города 7 созыва.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:28.09.2021
    собственное фото