Депутаты Думы города одобрили дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей
Депутаты Думы города одобрили дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей Сегодня на заседании Думы города депутаты утвердили дополнительные меры поддержки многодетных семей Нижневартовска. Они касаются уплаты двух видов налога - на имущество физических лиц и на землю.

Согласно принятому решению, льгота по земельному налогу распространяется на всех членов многодетных семей, в которых на содержании и воспитании находятся трое и более детей до 18 лет или учащихся общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 23 лет. Она предоставляется в размере 100% от подлежащей к уплате суммы налога в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ, гаражей и автостоянок, сельскохозяйственного использования для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

Льгота по налогу на имущество также распространяется на всех членов многодетных семей, включая студентов очной формы обучения до 23 лет. Они освобождаются от уплаты налога в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат. 

Как отметил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов, принятые решения депутатов по дополнительным мерам поддержки многодетных семей справедливые, важные и своевременные. Льгота носит заявительный характер. Основанием для её предоставления является удостоверение многодетной семьи, свидетельство о рождении, справка учебного заведения. 

Также сегодня депутаты одобрили создание нового комитета по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений. Он стал пятым в Думе Нижневартовска. Председателем комитета утверждена Татьяна Жигулина.

«О необходимости создания такого комитета депутаты Думы Нижневартовска говорили давно. Сейчас эта работа получила логическое завершение. Отмечу, что подобный комитет уже действует и в окружной Думе. Мы будем работать с общественными организациями, с национальными общинами, религиозными объединениями, благотворительными фондами и т.д. Это то направление, которое до сих пор не входило в работу ни одного думского комитета. Сейчас оно выделено в отельный сектор», - рассказала председатель комитета по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений Думы Нижневартовска Татьяна Жигулина. 

На заседании Думы депутаты также утвердили перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований по муниципальному лесному и земельному контролю, а также контролю на территории Нижневартовска в сфере благоустройства; на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве. 

Индикаторы риска установлены в соответствии с федеральным законодательством. Они представляют собой показатели соответствия или отклонения от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда или ущерба охраняемым законом ценностям. 

Также сегодня депутаты заслушали доклад начальника УМВД России по городу Нижневартовску Фаниса Хаматова. Всего рассмотрено 44 вопроса повестки дня. 

Посмотреть видеозапись заседания можно на официальном сайте органов местного самоуправления. Подробнее о работе депутатского корпуса в социальных сетях Думы города ВКонтактеОдноклассники и в Telegram-канале.

Очередное заседание Думы намечено провести 29 апреля. 

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:25.03.2022
    обновлено: 28.03.2022 01:03:24
    собственное фото