Технопарк: новые возможности для бизнеса и молодёжи
Технопарк: новые возможности для бизнеса и молодёжи В Нижневартовске плацдармом для развития высокотехнологичных и IT-индустрий может стать собственный технопарк. Об этом шел разговор на встрече представителей бизнес-сообщества и власти, которая состоялась в рамках проекта «Деловой завтрак». Инициатором встречи выступила председатель регионального отделения «Деловой России» Татьяна Жигулина.

С идеей создания такого технопарка выступили председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов и депутат городской Думы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Жигулина. К депутатской инициативе присоединились представители бизнес-сообщества, в частности генеральный директор ООО «Центр инновационных технологий», руководитель проекта «Центры молодёжного инновационного творчества Югры» Алексей Иванов. Концепцию проекта и возможности его реализации инициаторы обсудили с главой города Дмитрием Кощенко на рабочей встрече. 

По словам руководителя проекта «Центры молодёжного инновационного творчества Югры» Алексея Иванова, основная задача этой структуры – обеспечить Нижневартовск перспективными научными кадрами, которые в будущем, опираясь на другие площадки технопарка, смогут создать в регионе собственный бизнес в секторе производства высоких технологий. 

«Центр – не просто совокупность инженерных кружков, это инновационная инфраструктура, высокотехнологичное предприятие, уникальная площадка для обучения и развития, которая позволяет молодёжи, студентам, школьникам со свободным доступом к специалистам и оборудованию на реальных кейсах приобрести знания и навыки в таких направлениях, как робототехника, мехатроника, цифровой дизайн, промышленный интернет вещей, электроника и другие. Это также экспертная площадка для создания стартапов, проектов, разработки новых продуктов. Здесь начинающие инженеры могут найти поддержку в разных формах: получить субсидию, оформить грант, наладить связи с партнёрами, заявить о себе на конкурсе, олимпиаде», – объяснил задачи центра Алексей Иванов. 

Комментируя меры поддержки для бизнеса со стороны государства и проект создания нижневартовского технопарка, глава отделения «Деловой России» в Югре Татьяна Жигулина отметила: новые экономические реалии открывают перед предпринимателями и новые перспективы. 

«Нужно понимать, что стратегия важна там, где ты не умер тактически. Чего сейчас хотят предприниматели? В первую очередь – послаблений с точки зрения налогового законодательства. Очень принципиальна ситуация с начислением НДС: сейчас многие нефтесервисные предприятия вынуждены его уплачивать по факту предоставления услуги, а не тогда, когда уже получили оплату за свою работу. А с чего платить, если ты не заработал? Логично, что стоит изменить такой порядок. Также бизнес рассчитывает на послабления со стороны банковского сектора. На период особо сложной ситуации вполне возможно ввести мораторий на уплату процентов по кредитам – таким образом, чтобы тело кредита можно было погашать без переплат. Любой кризис – это не только время потрясений, но и время возможностей. Для российских предпринимателей всё только начинается. Совершенно правильно, что наше государство делает акцент именно на технологическом развитии, разработке и внедрении в массовое производство отечественных IT-продуктов. Самое главное – мы видим, что страна заинтересована в нас и делает всё возможное, чтобы наша созидательная предпринимательская инициатива не угасала даже под воздействием беспрецедентно враждебного давления извне», – говорит Татьяна Жигулина. 

В свою очередь председатель городской Думы Алексей Сатинов, обращаясь к предпринимателям, подчеркнул важность их деятельности для города, ведь благодаря их работе жизнь в Нижневартовске не только не остановится, но в перспективе станет еще лучше. 

«Не всегда может зайти большой бизнес на нашу территорию, поэтому так важно поддерживать местных предпринимателей. Это парикмахерские услуги, булочные, гостиничный бизнес и так далее. Для жителей малый бизнес делает иногда намного больше, чем крупный. Моя позиция такова: в сложной экономической ситуации друг другу надо помогать. Мы со стороны Думы поддержим любые программы, которые покажут себя эффективными. Но должна быть обратная связь с бизнес-сообществом, чтобы понимать, насколько результативно мы отработаем», – сказал Алексей Сатинов. 

Проект развития технопарков и центров молодёжного инновационного творчества в Югре реализуется при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой, правительства региона и Министерства экономического развития РФ.

    размещено:14.04.2022
    фото из свободных источников