26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, дорогие нижневартовцы!

36 лет назад человечество узнало, каким страшным может быть «мирный атом». Авария на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции стала крупнейшей по масштабам и последствиям техногенной катастрофой двадцатого столетия. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч - потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. 

Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. И масштабы этих последствий могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов, среди которых были и нижневартовцы. 

Это день скорби по умершим, сострадания тем, кому пришлось пережить эту трагедию, и день благодарности всем, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности.

От Думы города выражаю искреннюю благодарность ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС за этот подвиг. От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья, удачи и благополучия. Пусть всегда рядом с вами будет человеческая благодарность! 

Алексей Сатинов, председатель Думы города Нижневартовска

    размещено:26.04.2022
    обновлено: 26.04.2022 02:04:52
    фото из свободных источников