Депутаты рассмотрели инициативы по увековечиванию памяти
Депутаты рассмотрели инициативы по увековечиванию памяти Можно и нужно ли увековечивать одну память дважды? Об этом развернулась дискуссия на прошедшем совместном заседании профильных думских комитетов, когда на рассмотрение вновь был вынесен вопрос о присвоении Нижневартовскому социально-гуманитарному колледжу имени Любови Артуровны Додоновой.

Инициатор, депутат Сергей Землянкин, напомнил коллегам, что это предложение выносилось на Думу еще в прошлом созыве. Но поскольку социально-гуманитарный колледж окружная структура, то соответственно округ, в лице Департамента образования и молодежной политики, и должен был принимать такое решение. После соответствующего обращения ответ был получен, что уже есть решение трудового коллектива колледжа, и вместо присвоения звания решено установить мемориальную доску. Что и было сделано. Прошлой осенью на стене колледжа появилась мемориальная доска. Но, тем не менее, по словам депутата, предложения продолжают поступать, и есть необходимость обратиться с этим вопросом к губернатору округа. 

Инициатива не нашла понимания у представителей колледжа, присутствовавших на заседании ПДК. 

«На сегодняшний день есть несколько форм увековечивания памяти почивших, ушедших и достойных людей. В порядке понижения: создание мемориального музея, установка мемориальных сооружений и памятников, установка мемориальной доски, присвоение географическим объектам имени, информации и публикация в СМИ», - перечислила и.о. директора Светлана Гурьева. По словам руководства колледжа, выбранная наиболее оптимальная форма увековечивания устраивает и профсоюз педагогов, и студенческий совет. 

С аргументами коллектива колледжа согласна и депутат Галина Гасымова. 

«Любовь Артуровна Додонова, безусловно, величина для города, для нашего образования. Она единственный «Народный учитель РФ» в Нижневартовске. И вполне понятно, почему вновь поднимается этот вопрос. Но, на мой взгляд, будет уместно присвоить имя Любови Додоновой одной из нижневартовских улиц. За Ханты-Мансийской построен целый «город». Там новые дома, школы и сады. И родители смогут объяснить своим детям, почему улица имени Додоновой, они расскажут об этом замечательном человеке, ее вкладе в образование и развитие города, региона», - прокомментировала Галина Гасымова. 

В итоге, предложение присвоить имя колледжу народные избранники не поддержали: «за» проголосовало 4 человека, «воздержалось» - 13. Депутаты выступили с другой инициативой - и она-то как раз входит в полномочия муниципалитета. Так что, в городе вполне может появиться улица имени Любови Додоновой, а чтить память будут не только студенты, но и все нижневартовцы.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска


    размещено:28.04.2022
    собственное фото