Нижневартовск встретил «Эшелон Победы»
Сотни и тысячи нижневартовцев пришли сегодня на железнодорожный вокзал, чтобы встретить «Эшелон Победы». Ретропоезд отправился из Перми по Уралу и Сибири в честь Дня Победы, совершая остановки на крупных станциях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей и Югры. Поезд Победы - это состав, собранный из старинных вагонов, которые использовали во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, вагон-операционная, кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах поезда размещены легендарные образцы военной техники: танк Т-34, «Катюша», пушка М-42.

«У Великой Отечественной  войны много символов: это и Брестская крепость, и дом Павлова в Сталинграде, и знамя Победы над Рейхстагом. И в этот ряд можно поставить и Поезд Победы. За тот огромный вклад, который внесли в борьбу с фашизмом работники стальных магистралей. Спасибо организаторам, партии «Единая Россия», Председателю Думы Югры Борису Хохрякову, за то, что Нижневартовск получил прекрасную возможность приобщиться к этому уникальному историческому проекту, и окунуться в атмосферу Победного мая 1945 года. Спасибо нашим ветеранам за то, что живем под мирным небом, и всей страной празднуем 77-ю годовщину Великой Победы», - поприветствовал собравшихся председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

С праздником Победы поздравил всех участников мероприятия и заместитель главы города Николай Лукаш: «Это великое событие для каждого жителя нашей страны. Сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к событиям военных лет, к тем, кто ковал Победу в тылу, кто обеспечивал перевозки военной техники, эвакуировал миллионы граждан. Увидеть – как и с помощью чего совершался этот трудовой и военный подвиг, оценить вклад в великое дело Победы работников железных дорог».

Для всех желающих были организованы экскурсии по эшелону. Можно было зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Тематические экспозиции поезда сформированы по трем направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.



    размещено:22.05.2022
    обновлено: 10.11.2022 04:11:49