Депутаты обсудили вопросы детского отдыха и капремонт школ.
Сегодня народные избранники, на совместном заседании профильных комитетов по социальным вопросам и развитию гражданского общества рассмотрели вопросы, которые будут вынесены на заседание Думы города 27 мая. В первую очередь, депутаты обсудили программу детского отдыха. На эти цели в бюджете заложено более 162 млн. руб. В лагерях за пределами округа планируют приобрести почти 1,5 тыс. путевок. Основные направления – Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск. А вот отдохнуть на черноморском побережье в 1 и 2 смену из-за запрета на полеты в южные аэропорты у ребят вряд ли получится. На вопрос депутатов, куда будут потрачены высвободившиеся средства, и.о. директора департамента образования администрации города Светлана Князева рассказала, что в случае отмены перелетов, скорее всего дети отправятся на осенних каникулах в Санкт-Петербург и Казань.

Депутаты в качестве альтернативного варианта предложили прибрести путевки в Сочи. Но, как пояснили специалисты администрации, цены на отдых на этом курорте намного выше, чем в других здравницах юга, что отразилось бы и на размере родительской платы. Остается ждать 5 июня. К этому времени станет известно, откроется ли в Краснодарском крае 3 и 4 смена. Председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов особо акцентировал внимание на персональной ответственности специалистов департамента образования в вопросах организации безопасного коллективного  отдыха в случае открытия воздушного пространства на южные направления.

Обсудили народные избранники и капитальный ремонт учреждений образования. В 2023 году власти города планируют обновить помещения  5 школ. Ремонтировать их будут на средства окружного бюджета, потребуется почти 2 млн. руб. Уже готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт одного из старейших центров образования-школы  №2. Депутаты поинтересовались, какие виды работ там запланированы и когда планируется получить средства на эти цели. Как пояснили специалисты администрации, информация о доведении средств будет известна в 3 квартале этого года.

    размещено:25.05.2022
    обновлено: 10.11.2022 04:11:13