Депутаты расставляют приоритеты помощи предпринимателям
На совместном заседании трёх думских комитетов - по бюджету, налогам и финансам, по городскому хозяйству и строительству, по безопасности населения было много дискуссий. Больше всего времени посвятили обсуждению мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и плану первоочередных мер по стабилизации экономической ситуации в Нижневартовске. Среди действующих окружных и городских мер: возмещение затрат на аренду и приобретение основных средств, гранты, приостановка начислений пени, компенсация агропромышленным предприятиям за реализованную продукцию, продление сроков аренды.
Например, в рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса на территории города Нижневартовска» предусмотрено 105,3 миллиона рублей, в том числе за счет автономного округа и бюджета города. На поддержку малого и среднего бизнеса направлено 18,4 миллиона рублей городских и окружных средств. Но, по мнению депутатов, среди которых есть представители бизнес-сообщества, предлагаемые меры малоэффективны и, прежде чем распределять средства и устанавливать размер налоговой ставки, не мешало бы поинтересоваться мнением других участников  процесса.

Предложений было высказано много. Депутат Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Землянкин предложил вернуться к ставке налога на имущество, которая действовала в период пандемии. В свою очередь, депутат Думы, «единоросс» Татьяна Жигулина заметила, что заложенные в программу средства можно было распределить  и с большей пользой.
Как сказал председатель Думы города Алексей Сатинов, помощь и поддержка нужна всем, но нужно расставлять приоритеты с учетом текущей ситуации в стране. «Мы тратим бюджетные деньги на меры поддержки, которые не работают. Есть предложение – пусть  в работу по данной вопросу подключаются эксперты, специалисты Торгово-промышленной палаты, специалисты администрации. Берем пример с федеральных властей — они быстро работают. Меняется ситуация,  и сразу же принимаются стратегические решения», — завершил дискуссию председатель Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.


    размещено:26.05.2022
    обновлено: 10.11.2022 04:11:41