Совместное заседание комитетов по бюджету, налогам и финансам, социальным вопросам и по развитию гражданского общества
Совместное заседание комитетов по бюджету, налогам и финансам, социальным вопросам и по развитию гражданского общества Сегодня на совместном заседании комитетов по бюджету, налогам и финансам, социальным вопросам и по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений народные избранники рассмотрели вопросы, которые будут вынесены на заседание городской Думы 30 сентября. В частности, один из вопросов касался предоставления дополнительного права на налоговые льготы гражданам, проживающим на территории города и воспитывающим детей-инвалидов. Было предложено, с целью поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов полностью освободить от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), проживающих совместно с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Данное решение планируется принять на октябрьском заседании Думы города. Льгота начнет действовать с 1 января 2023 года.

Народные избранники планируют поддержать и активных граждан. В ходе заседания комитетов обсудили вопрос об увеличение объема финансирования на реализацию инициативных проектов. Последние 5 лет из бюджета на эти цели выделяется 30 миллионов. По словам заместителя главы города, директора департамента строительства Виктора Ситникова, на эти деньги получается реализовать только 30% заявок. Поэтому депутаты планируют рассмотреть и поддержать предложение об увеличении суммы до 50 миллионов рублей на 2024–2025 года.

Подержали депутаты и инициативное обращение Нижневартовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов об установке памятника труженикам тыла, блокадникам, узникам концлагерей и детям войны. Департамент строительства выбрал две потенциальных площадки под установку монумента. Осталось определиться с исполнителем, который возьмется реализовывать данный проект.

Еще один вопрос на обсуждение депутатов представил председатель Думы города Алексей Сатинов. Народным избранникам было предложено утвердить положение о Молодежном парламенте при Думе города Нижневартовска седьмого созыва, которое определяет порядок его формирования и организации деятельности. Молодежный парламент станет инструментом активного участия нижневартовской молодежи в реализации молодежной политики в городе, и по мере возможностей содействовать Думе города в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Молодежный парламент создается на срок полномочий Думы города Нижневартовска 7 созыва.

Обсудили на заседании комитетов и изменения в бюджет города на текущий год и плановый период. С учетом предлагаемых изменений в 2022 году доходы составят около 21 с половиной миллиарда, расходы 22 с половиной миллиарда.

Решение по каждому вопросу повестки будет окончательно принято уже завтра, на одиннадцатом заседании Думы города Нижневартовска.

#ДумаНижневартовска #Депутаты #Комитеты #ФракцияЕР #ЕР #ЕР86

    размещено:29.09.2022
    Информационный отдел Думы города Нижневартовска