Состоялось первое заседание профильных комитетов Думы города в 2023 году
Состоялось первое заседание профильных комитетов Думы города в 2023 году Сегодня на совместном заседании профильных комитетов нижневартовского парламента народные избранники рассмотрели вопрос об отчете главы города Нижневартовска о результатах своей деятельности и администрации муниципалитета, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города в 2022 году. Отчет главы был направлен депутатам за несколько дней до начала заседания постоянных депутатских комитетов. Поэтому само заседание прошло в формате вопросов и ответов между депутатами и заместителями главы города и профильными специалистами администрации.

Народные избранники «прошлись» по всем сферам жизнедеятельности города – ЖКХ и культура, строительство и образование. Звучали вопросы по уборке и содержанию территорий и инфраструктурных объектов, недавно введенных в эксплуатацию, в ходе обсуждения которых депутаты обратили внимание администрации на сроки подготовки заключения контрактов на обслуживание, чтобы не возникало длительных перерывов в работе подрядчиков.

Поинтересовались и планами по строительству, сносу жилья, ремонту внутри дворовых проездов в 2023 году. По словам представителей администрации в текущем году запланировано продолжить строительство третьего этапа набережной (окончание строительства набережной по улице Пикмана, от улицы Ханты-Мансийской до Чапаева запланировано на 2024 год). Продолжится переселение жителей из домов, непригодных к проживанию. В этом году, в рамках соответствующей программы, под снос пойдет 31 дом.

Были важные вопросы и по финансовой составляющей жизнедеятельности муниципалитета. С прошлого года в казне города остались сэкономленные средства, и депутатов интересовала их дальнейшая судьба. «На сегодняшний день у нас подведены итоги по остаткам средств бюджета города на 2023 год, над формированием которых мы работали в течение всего прошлого года. Сумма составила 380 миллионов рублей. Все они будут распределены между проектами и программами, которые остались без финансирования. Сейчас формируется их перечень», - рассказала заместитель главы города Нижневартовска по экономике и финансам Ирина Мурашко.

«Я думаю, с направлениями по их использованию, мы будем определяться на ближайшем заседании Думы, в феврале», - отметил председатель комитета Думы города Нижневартовска по бюджету, налогам и финансам, фракция «Единая Россия» Павел Елин.

По итогу работы профильных комитетов было принято решение рекомендовать к утверждению отчет главы города на завтрашнем заседании Думы Нижневартовска, которое начнется в 10.00 часов.

Прямую трансляцию заседания Думы можно будет посмотреть на сайте администрации города Нижневартовска.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:26.01.2023
    обновлено: 08.02.2023 01:02:57
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска