Пострадавшие жильцы дома Мира, 6а не будут доплачивать за квадратные метры
Пострадавшие жильцы дома Мира, 6а не будут доплачивать за квадратные метры

Состоялось внеочередное заседание Думы города Нижневартовска, на котором народные избранники рассмотрели один, но очень важный вопрос – о дополнительной мере социальной поддержки собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по улице Мира 6А, который пострадал в результате взрыва газового баллона, и был признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

Всего в разрушенной пятиэтажке было 66 квартир. 4 из них находятся в муниципальной собственности, 62 — в частной. С момента строительства дома прошло около 50 лет и за это время СНиПы существенно изменились. Дома с квартирами такой же площади в городе уже давно не строят. А федеральные нормы законодательства не предусматривают расселение без доплат, поэтому изменения необходимо было внести на муниципальном уровне.

Во время одного из рабочих визитов губернатора Югры Натальи Комаровой в Нижневартовск и ее встречи с жителями разрушенной пятиэтажки, был задан вопрос – неужели пострадавшим придется доплачивать за квадратные метры при расселении? Председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов тогда сообщил, что губернатором дано поручение – ускорить решение этого вопроса к моменту получения результатов экспертизы. И на сегодняшнем внеочередном заседании депутаты решили, что для большинства жителей, потерявших дом, имущество и близких, сумма доплаты за квадратные метры будет непосильной. И единогласно проголосовали за новую меру поддержки, определив расселить жильцов пострадавшей пятиэтажки без доплат.

По оценкам городского управления жилищной политики, доплата за новую квартиру большей площади с таким же количеством комнат составила бы порядка 500 тысяч рублей. В каких микрорайонах и домах муниципалитет приобретет жилье взамен разрушенного, станет известно позже, однако закупка будет конкурсной, а дома — не старше пяти лет.

«Депутатским корпусом сегодня единогласно было принято значимое решение – ввести дополнительную меру поддержки гражданам, которые оказались в такой сложной, от них не зависящей ситуации. Это важная и правильная мера поддержки, когда бюджет берет на себя разницу между ценой покупаемого и приобретаемого жилья», — прокомментировала по итогам заседания и.о. председателя Думы города Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая. 


    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:08.02.2023
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска