Депутаты распределили доходы на сумму в 315 млн. рублей
Депутаты распределили доходы на сумму в 315 млн. рублей Сегодня на совместном заседании профильных комитетов народные избранники рассмотрели исполнение протокольных поручений и вопросы включенные в повестку предстоящего 16-го заседания Думы Нижневартовска. Практически на каждом заседании профильных комитетов вносятся изменения в бюджет города Нижневартовска, связанные с корректировками и распределением поступающих доходов и расходов. Вот и в этот раз, за счет остатков средств бюджета города, были увеличены расходы на сумму 315 млн. рублей для решения вопросов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

В частности, 65 млн. рублей будет направлено на благоустройство дворовых территорий (Марафон благоустройства) и 61млн. рублей на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. На проведение ремонтных работ подростковых клубов выделено порядка 26 млн. рублей и почти 24 млн. рублей – на дооснащение оборудованием, мебелью, расходными материалами и прочим инвентарем школы на 1125 мест в 25 квартале. В рамках исполнения протокольного поручения комитета по социальным вопросам Думы города на установку и содержание 8 новых спортивных площадок выделили около 16 млн. рублей.

И хотя деньги на новые спортплощадки выделили, вопрос об исполнении данного протокольного поручения депутаты пока оставили на контроле, так как оказалось, что финансирование заложено на установку восьми площадок и содержание семи. Естественно, у депутатов возник вопрос – почему не определено финансирование восьмой площадки.

«Мы неоднократно обсуждали, что спорт у нас курирует профильная структура в администрации города. Более того, в управлении по физической культуре и спорту есть отдел, занимающийся содержанием и эксплуатацией спортивных сооружений. Именно этот отдел и должен выполнять свои функции», - отметил депутат Сергей Землянкин .

«Мы площадку строим, кто будет обслуживать – не знаем. Деньги просим, кому давать – тоже не знаем. Так не пойдет! Предлагаю с контроля поручение не снимать и дать департаменту по социальной политике администрации города месяц на то, чтобы определиться со структурой, которая будет заниматься обслуживанием спортплощадки в квартале «Молодежный»», - резюмировал председатель Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

До марта этого года депутаты продлили и исполнение протокольного поручения, касающегося стоимости проектных работ по благоустройству территории в 12 микрорайоне (небольшой сквер рядом с телерадиокомпанией «Самотлор»). Еще в ноябре прошлого года народные избранники заинтересовались увеличением сметы на эти работы с 9,9 до 30,8 миллионов рублей. Тогда депутаты не согласились с расчетами департамента строительства администрации города, возразив, что в городе есть примеры сопоставимых проектов, реализуемых в рамках программы «Инициативное бюджетирование», которые выходят по стоимости в три раза дешевле. И сегодня на заседании комитетов народным избранникам был представлен вариант уменьшения стоимости благоустройства, за счет выделения этапов выполнения работ и замены применяемых материалов (тротуарная плитка, основание под резиновое покрытие на детской площадке, малые архитектурные формы). Ориентировочная стоимость с реализацией в 2023 году составит 22,7 млн. рублей.

«Вопрос уменьшения стоимости рассматривался совместно группой депутатов и специалистами администрации города. В итоге цена опустилась до более-менее реальной и соответствующей сегодняшним ценам», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Давыдов .

Также в ходе работы комитетов народные избранники поддержали идею привлечения кадров в регион, которую предложила губернатор Югры Наталья Комарова – выплачивать северную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы независимо от стажа.

«Список по специальностям, которые будут получать надбавку 50%, определен. Я думаю, это очень хорошая мера поддержки, которая простимулирует приток врачей, учителей и других востребованных специальностей в наш регион и город», - прокомментировал председатель комитета по социальным вопросам, член фракции «Единая Россия» Павел Лариков.

Обсудили депутаты и имущественную меру поддержки гражданам, принимающим участие в СВО. Данный проект предусматривает отсрочку внесения платы по договорам аренды муниципального имущества. Она распространяется на предпринимателей и юридических лиц и действует на период прохождение военной службы.

Окончательное решение по всем проработанным вопросам будет принято депутатами на 16-м заседании Думы города Нижневартовска, которое пройдет 22 февраля.

    размещено:20.02.2023
    обновлено: 22.02.2023 09:02:53
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска