На совместном заседании профильных комитетов народные избранники рассмотрели 11 вопросов, внесенных в повестку предстоящего заседания Думы города
На совместном заседании профильных комитетов народные избранники рассмотрели 11 вопросов, внесенных в повестку предстоящего заседания Думы города Сегодня на совместном заседании профильных комитетов нижневартовского парламента народные избранники рассмотрели 11 вопросов, внесенных в повестку предстоящего заседания Думы города. Депутаты обсудили итоги выездных заседаний, исполнение протокольных поручений и наказов избирателей, информацию о зимнем содержании городских автодорог, тротуаров и внутриквартальных проездов, перспективы развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и заслушали отчет о деятельности Счётной палаты Нижневартовска за 2022 год.

Основное в работе депутатов – это наказы избирателей и их исполнение. Все наказы жителей оформлены в единую «дорожную карту». В документе указаны сроки реализации и источники финансирования. Оценка исполнения наказов происходит два раза в год: до 31 марта весной и до 30 сентября осенью. Количество наказов большое, часть из них уже выполнена, часть находится в процессе исполнения и на депутатском контроле, другие ждут своих сроков и соответствующего финансирования. Отчет администрации города по этому вопросу вызвал ряд нареканий со стороны депутатов, которые посоветовали, в частности, более тщательно готовить информацию с проверенной детализацией наказов по каждому избирательному округу и не затягивать с их исполнением.

«Наказы даются лично депутатам, но администрация точно также отвечает за их исполнение. Жители поручили нам работу, и мы хотим видеть результаты по этим поручениям. Прошу относиться к этому вопросу очень серьезно. Считаю, что претензии депутатов обоснованы. Необходима подробная, детализированная информация по каждому поручению. Также необходимо усилить контроль в части освоения средств при выполнении данных наказов», - отметил председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

Были у депутатов и замечания по вопросу зимнего содержания городских автодорог, тротуаров и внутриквартальных проездов. Множество обращений с жалобами на некачественную уборку снега поступило и в Думу Нижневартовска.

И. о. заместителя главы города, директор департамента ЖКХ Владимир Сушков, проинформировал депутатов, что общая протяженность дорог и внутриквартальных проездов, в том числе бесхозяйных составляет 236,5 км, из них силами учреждения содержится 111,8 км, подрядными организациями – 124,7 км. Дорожные бригады укомплектованы полностью, режим работы – в две смены. В случае снегопада продолжительность рабочей смены увеличивается. На очистку снега с территории Нижневартовска выходит более 100 машин (общее количество дорожной техники для уборки снега с улично-дорожной сети города, внутриквартальных проездов и дворов составляет 182 единицы). На специальный полигон за зимний сезон с октября 2022 года по настоящее время вывезли более 1 миллиона кубических метров снега (1 122 289 м3). Это примерно 56 тыс. машин. Для сравнения объем вывезенного снега за аналогичный зимний период 2021 - 2022 составляет 1 021 060 м3, что на 100 тыс. м3 меньше, чем в текущем году.

«Давайте жителей спросим - довольны нижневартовцы вывозом снега или нет. Мы с вами и без опроса знаем, что недовольны. Нам нужен ответ на простой вопрос: Что вам мешает, чтобы в городе было чисто? Ответа на этот вопрос сегодня не прозвучало. Ваша работа должна быть нацелена на результат. Если жители недовольны, то результата нет», - резюмировал претензии депутатов спикер городской Думы Алексей Сатинов.

Обсуждая вопрос о развитии системы «Безопасный город» депутаты отметили, что, несмотря на появление новых камер наблюдения в городе, потребности в этом вопросе закрыты не до конца. Особое внимание требует к себе Старый Вартовск, да и в целом - требуется детальный план развития по обеспечению города системами видеонаблюдения. Комитет по вопросам безопасности населения взял данную тему на контроль и дал администрации Нижневартовска протокольное поручение о предоставлении перспективного плана развития системы «Безопасный город».

Окончательное решение по обсуждаемым вопросам депутаты примут на 17-м заседании Думы города Нижневартовска, которое состоится 31 марта в 10.00 часов.

Прямую трансляцию заседания городской Думы можно будет посмотреть на сайте администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.03.2023
    обновлено: 30.03.2023 05:03:53
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска