Самбо в школу!
Самбо в школу! В рамках партийного проекта «Za самбо» партии «Единая Россия» председатель Думы Югры Борис Хохряков вместе с председателем Думы Нижневартовска Алексеем Сатиновым открыли специализированный зал для занятий самбо в средней школе №11. Дата открытия зала была выбрана неслучайно. Сегодня, 12 апреля, исполнилось бы 74 года нашему земляку, тренеру Павлу Литвиненко. Именно с его трудами связано развитие самбо в Нижневартовске и Югре. Активное участие в разработке проекта принял участие депутат Думы города Нижневартовска, вице-президент Федерации самбо Югры Александр Мухин.

«Если вспомнить историю зарождения самбо у нас в автономном округе, то начало его было положено в 1977 году именно в городе Нижневартовске. Здесь была создана первая секция самбо. На сегодняшний день, в Нижневартовске активно занимаются этим видом спорта более 550 человек. Все это под руководством квалифицированых тренеров. По Ханты-Мансийскому округу только в системе дополнительного образования у нас 15 секций самбо, а движение самбо в школе активно развивается в двадцати пяти школах. И вот сегодня, одиннадцатая школа стала двадцать шестой», - рассказал Борис Хохряков.

«Развитие самбо в Югре началось именно с Нижневартовска. Любовь к этому единоборству привил вартовчанам заслуженный тренер Павел Андреевич Литвиненко. Всероссийский Турнир памяти которого традиционно проходит у нас уже более 26 лет. Я желаю всем ученикам достижения больших высот в этом деле. Уверен, что здесь воспитаются в будущем новые чемпионы», - рассказал Алексей Сатинов.

Наши спортсмены продолжают прославлять Нижневартовск далеко за пределами не только Югры, но и всей страны. В прошлом году самбист из Нижневартовска Шамиль Зилфикаров одержал победу на чемпионате мира в Бишкеке.

    размещено:12.04.2023
    обновлено: 13.04.2023 04:04:54
    Пресс-служба Думы города Нижневартовска