С очередным рабочим визитом Нижневартовск посетил спикер окружного парламента Борис Хохряков
С очередным рабочим визитом Нижневартовск посетил спикер окружного парламента Борис Хохряков Очередной рабочий визит в Нижневартовск спикер окружного парламента Борис Хохряков начал со встречи с исполняющим обязанности главы города Виктором Ситниковым и председателем Думы города Нижневартовска Алексеем Сатиновым.

Одной из тем беседы стала подготовка к проведению предстоящего фестиваля «Самотлорские ночи». 46-ой фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» в Нижневартовске пройдет с 9 по 12 июня. Местами проведения фестиваля традиционно станут площадь Нефтяников, Центральный стадион и набережная. В этом году в рамках «Самотлорских ночей» пройдет фестиваль-конкурс «ГАРМОНИЯ». Это будет музыкальное состязание гармонистов со всей России. Заявки на участие подали 98 исполнителей и творческих коллективов из 19 регионов. Члены жюри отберут только лучшие 20 номеров, которые и будут представлены на фестивале.

В первый день рабочего визита Борис Хохряков вместе с председателем Думы Нижневартовска Алексеем Сатиновым и представителями городской администрации побывали на объектах ООО «Нижневартовские коммунальные системы» - комплексе водозаборных сооружений на р. Вах и на станции ультрафиолетовой подготовки на водоочистных сооружениях.

Ежесуточно насосы водозабора подают для вартовчан и предприятий порядка 55 тысяч кубометров воды. При этом мощность комплекса рассчитана 150 тысяч кубометров в сутки. Система водоподъема полностью автоматизирована, насосы находятся на глубине порядка 25 метров от поверхности. Это гарантирует, что сезонные колебания уровня реки не повлияют на надежность обеспечения водой жителей Нижневартовска.

Станция ультрафиолетовой подготовки предназначена для улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям. Ультрафиолет будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия, что позволит в будущем полностью уйти от использования хлора.

«В разговоре с руководством мы подвели итоги работы концессионера за последние 2 года. В деньгах — вложено более 600 млн. рублей. Это ремонты сетей водоснабжения и водоотведения, модернизированы центрально-тепловые пункты, построена станция ультрафиолетового обеззараживания — это новый этап в системе очистки воды в городе. Все то, что было запланировано на эти годы — выполняется. Эти работы не очень видны для горожан, но они необходимы, и концессионер идет в правильном направлении» - оценил работу предприятия спикер югорского парламента Борис Хохряков.

Председатель Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов напомнил, что недавно депутаты Думы, администрация города, общественность присутствовали на открытых публичных слушаниях по результатам работы НКС. И сейчас представилась возможность посетить объекты водоканала.

«В целом, НКС работает слажено, они обеспечивают наш город водой хорошего качества. И самое главное, что наши сети и производственные объекты НКС имеют кратный запас прочности, и как заверил концессионер, программа капитальных вложений будет развиваться», - отметил Алексей Сатинов.

В завершении рабочей поездки спикеры окружного и городского парламентов встретились с руководством и преподавательским составом ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет». В ходе встречи Борис Хохряков и Алексей Сатинов посетили факультет экологии и инжиниринга НВГУ и осмотрели производственные лаборатории, которые оснащены по последнему слову техники. Причем большая часть оборудования здесь отечественного производства.

«Университет сотрудничает с серьезными нефтяными и энергетическими компаниями. Большинство выпускников востребованы на рынке труда, что говорит о качестве образования в университете», - отметил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Также спикер окружного парламента вручил благодарственное письмо Думы Югры и ведомственную награду Министерства науки и высшего образования РФ - знак «Почетный наставник» ректору НВГУ Сергею Горлову.

    Пресс-служба Думы города Нижневартовска

    размещено:17.05.2023
    обновлено: 18.05.2023 03:05:07