В повестке думских комитетов – ремонт школ и детский оздоровительный отдых
В повестке думских  комитетов – ремонт школ и детский оздоровительный отдых Народные избранники готовы к проведению девятнадцатого заседания Думы Нижневартовска, которое состоится 26 мая этого года.

Сегодня депутаты на совместных заседаниях профильных комитетов рассмотрели и проработали все вопросы думской повестки, заслушали отчеты об исполнении протокольных поручений и отчеты представителей департаментов администрации города по ряду вопросов согласно плановой работе комитетов.

Один из вопросов – о капитальном ремонте образовательных учреждений города. Согласно данным, которые озвучила директор департамента образования Нижневартовска Светлана Князева, для выполнения первоочередных мероприятий по капитальному ремонту образовательных учреждений (капитальный ремонт кровель, фасадов, бассейнов, выполнения проектных работ по капитальному ремонту кровли и др.) необходимо 250,9 млн. рублей. В 2023 году на проведение капитального ремонта образовательных учреждений города выделено около 49 миллионов рублей. Из них порядка 13 миллионов пойдут на ремонт кровель детских садов №47 и 56. Более 4 миллионов выделено на капитальный ремонт школы №2. Также там появится хоккейная площадка. Еще одна зона для катания на коньках появится в 22 школе. На установку хоккейных коробок выделено более 7 миллионов рублей. Планируется завершение всех работ не позднее августа.

«Хочу обратить внимание на сумму - 48 миллионов рублей при необходимом минимуме на капремонт – 250 миллионов. Нужно изыскивать средства на проведение качественного, полномасштабного ремонта образовательных учреждений. Там учатся дети, это социальные объекты и они должны находиться в достойном состоянии», - отметил председатель думского комитета по социальным вопросам, член фракции «Единая Россия» Павел Лариков.

«Нам нужно уже сейчас решать в какие региональные или федеральные программы мы можем войти в следующем году для решения этой проблемы», - поддержал коллегу депутат Сергей Землянкин.

Депутаты решили оставить вопрос капитального ремонта образовательных организаций на постоянном контроле комитета и вернуться к нему на следующих заседаниях.

В преддверии лета и каникул ежегодный вопрос, который также рассмотрели депутаты на заседании комитетов – организация детской оздоровительной кампании в 2023 году. Народные избранники утвердили на эти цели почти 132 миллиона рублей.

Согласно отчету департамента образования в каникулярный период 2023 года на территории города планируется организовать работу 63 лагерей, с плановым охватом более 13 000 детей, в том числе в летний период 60 лагерей, с плановым охватом более 6 000 подростков.

Что касается летнего детского отдыха за пределами города, то путевок на Черноморское побережье в этом году не будет. Связано это с обеспечением комплексной безопасности детей, в связи с невозможностью организации беспересадочного перелета из аэропорта города Нижневартовска в аэропорты Симферополя и Краснодара.

«Весной этого года депутатами проделана большая работы. Мы встречались с представителями родительских комитетов, обсуждали, где будет организован оздоровительный отдых наших детей. Решение отказаться от отдыха на Черноморском побережье в данный момент обосновано и не вызвало протеста среди родителей», - рассказал депутат Павел Лариков.

Нижневартовских детей этим летом ждут санатории Тюменской, Свердловской, Новосибирской и Волгоградской областей.


    размещено:24.05.2023
    обновлено: 25.05.2023 01:05:28
    Пресс-служба Думы города