В Нижневартовске проходит заседание Координационного совета представительных органов власти местного самоуправления
В Нижневартовске проходит заседание  Координационного совета представительных органов власти местного самоуправления С 21 по 22 июня Нижневартовск стал главной локацией для проведения 22 заседания Координационного совета представительных органов власти местного самоуправления. Для участия в работе Совета в столицу Самотлора приехали депутаты регионального парламента, спикеры Дум городов, районов и советов депутатов городских поселений местного самоуправления со всего округа.

В первый день гости познакомились с работой арт-резиденции «Ядро». Им организовали экскурсию по всему комплексу.
Здесь же прошло заседание круглого стола, в котором также приняли участие представители администрации города и депутаты Думы Нижневартовска.
Один и главный вопрос обсуждения и обмена межмуниципальным опытом - создание благоприятных условий для развития гармонично развитой личности в различных направлениях. В том числе в сфере социальной ответственности на базе духовных, нравственных ценностей и национально-культурных традиций.

Открывая мероприятие, Председатель Координационного совета, спикер Думы Югры Борис Хохряков подчеркнул актуальность и важность заявленной темы: «Сегодня страна находится в непростом историческом периоде для всех нас. На наших с вами глазах происходят значимые события, участниками которых все мы так или иначе являемся. Кто-то, как бойцы из нашего батальона «Югра», отстаивает интересы страны в зоне проведения специальной военной операции, кто-то собирает гуманитарную помощь в пунктах сбора, кто-то помогает семьям военнослужащих с решением бытовых и юридических проблем, а кто-то в составе добровольческого корпуса отправляется помогать людям в ЛНР и ДНР. Каждый такой поступок важен и людям, и стране. И очень нужно, очень важно, чтобы молодежь все более активно вовлекалась в эту работу. Чтобы у молодого поколения формировались патриотические, правильные идеалы. Это еще раз подчеркивает важность и актуальность работы с молодежью, с подрастающим поколением», - отметил председатель регионального парламента.

«Рад приветствовать всех гостей нашего города, особенно тех, кто у нас впервые.
Уверен, что те совместные решения, которые будут вами приняты в ходе круглого стола и заседания координационного совета, лягут в основу повышения качества жизни всех югорчан. Продуктивной вам работы, коллеги!», - пожелал участникам заседания глава города Дмитрий Кощенко .

«Сегодня в нашей стране особенно важно развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания, так как внешние факторы, зачастую весьма недружественные, размывают границы нашей национальной идентичности. Стремятся разрушить наши вековые духовные скрепы и традиции, подменить ценностные ориентиры. Сила России в людях. От того, как мы будем воспитывать подрастающее поколение, будет зависеть будущее страны. Все в наших руках. Уверен, что все мы понимаем важность этого вопроса, и одним из приоритетных направлений деятельности органов власти наших муниципальных образований является системная работа по нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения», - отметил в своем приветственном слове к участникам Координационного Совета председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Заслушав и обсудив доклады выступающих, участники заседания положительно отметили деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований города Нижневартовска, Урая и Октябрьского района по формированию духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей и гражданско-патриотическому воспитанию. Также было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Югры рассмотреть возможность использования данного положительного опыта в своей работе.

    размещено:21.06.2023
    обновлено: 22.06.2023 05:06:30
    Пресс-служба Думы города