Решения Думы – увеличить бюджет и поддержать участников СВО
Решения Думы – увеличить бюджет и поддержать участников СВО После летнего перерыва состоялось 21 заседание Думы города Нижневартовска, на котором народные избранники рассмотрели и приняли решения по 19 вопросам повестки дня. Основными стали внесение изменений в бюджет в сторону увеличения и дополнительная мера социальной поддержки участников СВО.

Доходная часть главного финансового документа города увеличилась на 349 миллионов рублей. Депутаты приняли решение о направлении этих денег на важные для Нижневартовска статьи расходов.

В частности, 78,1 млн.руб. планируется направить на выполнение работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, поставку минерального концентрата минерального и закупку горюче-смазочных материалов для Управления по дорожному хозяйству и благоустройству.
55,4 млн.руб. - на обеспечение деятельности муниципальных учреждений (коммунальные услуги, содержание и обслуживание роллердрома.
26,3 млн.руб. - на возмещение затрат по содержанию мест захоронения.
12,3 млн.руб. - на обеспечение предоставления социальной поддержки и социальной помощи жителям города.
10 млн.руб. пойдут на обеспечение участия спортивных сборных команд города в выездных спортивных и тренировочных мероприятиях.
И 72 млн.руб. зарезервируют на выполнение мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общественного пользования, в том числе обеспечение долевого софинансирования.

«Резервирование денежных средств для приобретения новых городских автобусов – важное и необходимое решение. В Думу города поступают обращения от жителей города с просьбой обновить автобусный парк. Сделать передвижение наших горожан в общественном транспорте удобным, комфортным – одна из задач депутатского корпуса», - рассказал председатель Думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Алексей Сатинов.

В вопросе предоставления дополнительной меры социальной поддержки участникам СВО депутаты единогласно поддержали переселение участников и их семей из аварийного жилья без уплаты разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья по договору мены. Средства на эти цели планируются выделять на условиях софинансирования - из окружного и городского бюджетов. При этом, собственникам квартир, признанных непригодными для проживания, предоставят право выбора - получить выкупную стоимость помещения, признанного аварийным, либо новое жилье по договору мены.

«На сегодняшний день в городе насчитывается 8 семей участников спецоперации, у которых жилье в аварийном фонде является единственным. Часть из них проживает в поселке Беловежский. Эта дополнительная мера соцподдержки является актуальной и распространяется на все семьи участников СВО проживающих в аварийном фонде», - отметила заместитель председателя Думы города Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Наталья Зяблицкая.

Также в ходе 21-го заседания Думы города депутаты проголосовали за внесение ряда технических правок в локальные нормативно-правовые акты муниципалитета.

    размещено:28.09.2023
    обновлено: 29.09.2023 09:09:01
    Пресс-служба Думы города