Из-за роста заболеваемости ОРВИ в некоторых школах разобщают классы
Из-за роста заболеваемости ОРВИ в некоторых школах разобщают классы

В Нижневартовске, как и по всей Югре, наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По информации Роспотребнадзора, за последнюю неделю зарегистрировано 2989 случаев заболевших (из них 2733 случая среди детей до 17 лет). С 10 по 16 февраля количество простуженных граждан увеличилось на 20,7%. 

В этот период врачами зарегистрировано четыре случая заболевания гриппом (тип «А») среди взрослых. 20 человек с ОРВИ госпитализированы, и четверо - с диагнозом «грипп». Эпидемический порог превышен на 16,62% (эпидпорог - 941).

Больше всего болеют вартовчане в возрастной категории от 7 до 14 лет. Чтобы остановить распространение вирусных инфекций, главным государственным врачом по ХМАО-Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Ольгой Герасимовой рекомендовано:

- запретить массовые спортивные и культурные мероприятия в закрытых помещениях;

- руководителям организаций различных форм собственности проводить профилактические мероприятия среди сотрудников во избежание распространения инфекций в коллективах;

- в лечебных учреждениях: разобщить больных и здоровых пациентов; ввести ограничения на посещение больных в стационарах; ввести «масочный режим», организовать первичную медицинскую помощь на дому; проводить влажную уборку помещений и другие мероприятия.

Как отметили в департаменте образования администрации города, учебный процесс в школах и детских садах продолжается в обычном режиме. Тем не менее, ситуация с ОРВИ заставляет руководителей некоторых школ вводить в учебный процесс коррективы.

По состоянию на 20 февраля на дистанционном обучении находятся три класса в школе №5, по одному классу - в школах №40 и №30. Решение о приостановлении образовательного процесса принимает руководитель конкретного учреждения в зависимости от ситуации с заболеваемостью (при отсутствии более 20% обучающихся в классе или группе). В случае повышения уровня заболевших детей (более 20% отсутствующих в образовательном учреждении) будет осуществляться полное закрытие учреждения на карантин на 7 дней.

Как отметили в городском департаменте образования, чтобы вирусы не стали причиной введения массовых временных каникул, в школах проводятся следующие профилактические мероприятия:

- отменены культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях;

- за каждым классом закреплен отдельный кабинет, где проходят все уроки;

- установлен контроль за организацией приема детей в дошкольные учреждения через «запасные» входы»;

- организован ежедневный контроль и учёт посещаемости, приём отсутствующих детей осуществляется только после допуска медицинским работником учреждения;

- «утренний фильтр»;

- введен режим ежедневной текущей дезинфекции мест общего пользования (лестничные пролеты, санузлы, холлы, раздевалки в школах и садах, актовый и спортивный зал, столовая, бассейн);

- с детьми проводится разъяснительная работа о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе о соблюдении правил личной гигиены.    


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.02.2018
    обновлено: 21.02.2018 12:02:55