Инвестиционный форум: Нижневартовск и Сочи будут развивать межмуниципальное сотрудничество /ФОТО/
Инвестиционный форум: Нижневартовск и Сочи будут развивать межмуниципальное сотрудничество /ФОТО/

Об этом во время встречи на Всероссийском инвестиционном форуме договорились глава города Нижневартовска Василий Тихонов и руководитель города Сочи Анатолий Пахомов. 

В главный медиацентр Олимпийского парка Сочи приехали более трёх тысяч участников из России и стран зарубежья. Делегацию Югры возглавила губернатор Наталья Комарова. В составе также заместители главы региона, руководитель Нижневартовска Василий Тихонов, глава города Сургута, представители бизнеса, руководители организаций развития инвестиций.

Главной темой форума стала реализация Национальных проектов. Задачи стоят амбициозные, и для их выполнения будет необходимо объединение усилий государства и бизнеса. Об этом заявил, выступая на форуме, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Никогда за историю современной России ничего подобного не делалось – такого сложного, масштабного, амбициозного. Параметры финансирования национальных проектов действительно впечатляют. За ближайшие шесть лет - более 25,7 триллиона рублей. Давайте еще раз осознаем эту цифру, никогда в истории современной России даже близко о подобных деньгах мы не говорили», – сказал Дмитрий Медведев.

Нижневартовск для решения социально значимых вопросов намерен привлекать и внебюджетные источники. Так, например, две школы в городе впервые за всю историю будут строить за счёт средств инвесторов. Сразу два концессионных соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов образования подписаны на полях инвестиционного форума в Сочи. В церемонии подписания участвовал глава города Василий Тихонов. Наш город наряду с Ханты-Мансийском, Сургутским районом и Сургутом в подписании подобных документов стали пионерами в России.

«Учитывая динамику появления новых микрорайонов, развитие дорожного сообщения, необходимо позаботиться о развитии инфраструктуры за улицей Ханты-Мансийской. С учётом пожеланий наших жителей принято решение возвести одну школу в 25 микрорайоне, ещё одну - в 9-а, в центральной части города. За счёт ввода домов рядом с Рябиновым бульваром увеличилось количество жителей. В основном это молодые семьи. Необходимо чтобы в данном районе была школа», - отметил Василий Тихонов.

«Государственное и муниципально-частное партнёрство, - добавил глава города, - один из механизмов решения социальных задач. За счёт привлечения средств инвесторов можно строить образовательные, медицинские и другие важные объекты».

Кроме того, в 2019 году Нижневартовск приступает к реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому Нижневартовская агломерация должна получить более 3 млрд рублей на строительство, ремонт дорог и другие мероприятия по модернизации улично-дорожной сети. Это результат работы властей города. Благодаря большой подготовительной работе и проведённому мониторингу департаментом ЖКХ администрации города наш муниципалитет стал одним из немногих в России кому удалось попасть в Национальный проект.

«Развитие транспортной инфраструктуры необходимо не только для дальнейшего жилищного строительства, но и для создания комфортных условий граждан, которые, например, переезжают в многоквартирные дома, расположенные в новых микрорайонах, приезжают из старой в современную часть города. Поэтому приняли решение включить в национальный проект продолжение строительства улицы Нововартовской. Оно пройдёт в несколько этапов», - рассказал глава города.

Параллельно с деловой программой на площадке форума работает выставка экспозиций 42 регионов России, которые демонстрируют свои достижения в приоритетных направлениях экономики, развитии технологий, повышении туристического и инвестиционного потенциала, реализации национальных проектов. Здесь же, на стендах, можно было ознакомиться с мультимедийной выставкой Югры и попробовать гастрономические изюминки нашего региона. К примеру, экосладости, желе из ягод.

Глава города Василий Тихонов также ознакомился с работой стенда «История успеха» Республики Крым. Здесь же состоялось знакомство главы Нижневартовска и руководителя республики Крым Сергея Аксенова. Как отметил в разговоре Василий Тихонов, Нижневартовск и Евпаторию связывают давние партнерские отношения. Руководители муниципалитета обсудили дальнейшее межмуниципальное сотрудничество, в том числе возможное развитие взаимных туристических маршрутов. Сергей Аксенов поблагодарил Василия Тихонова за приглашение посетить Нижневартовск, в свою очередь передал привет всем вартовчанам и пригласил посетить Крым.

В рамках инвестиционного форума региональные и федеральные власти обсудили строительство в Нижневартовске спортивного комплекса на 5 тысяч мест и Центра единоборств. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.02.2019
    обновлено: 18.02.2019 03:02:52