Равнение на Победу /ФОТО/
Равнение на Победу /ФОТО/

Нижневартовск готов к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В череде десятков мероприятий, запланированных в ближайшие дни, традиционным стал концерт для ветеранов города. Накануне 9 мая во Дворце искусств состоялся концерт «Вокзал Победы». Он стал своеобразным творческим открытием перед основными мероприятиями, которые состоятся 9 мая. 

Перед началом концерта глава города Василий Тихонов пообщался с ветеранами и поздравил всех с наступающим праздником.

«Поздравляю вас с самым величественным, самым дорогим праздником нашей страны – Днем Победы! В годы войны на территории современного Нижневартовска пролегал другой фронт – трудовой. Здесь вершились свои подвиги, были свои герои. Их заслуга в разгроме врага поистине огромна. Дорогие ветераны и труженики тыла! Ваши ордена и медали хранят блеск вечного огня. Огня памяти о тех, кто остался на полях сражений, кто до последней капли крови бился за родную землю. Нет меры, чтобы измерить ваш подвиг, нет слов, чтобы выразить вам всю нашу благодарность. За мир на планете, за будущее наших детей, за ту правду, которую вы несете новым поколениям. Доброго вам здоровья, долгих лет жизни и низкий поклон!», - обратился глава города.

В свою очередь председатель Думы города Максим Клец отметил, что День Победы - особый день памяти.

«9 мая наследники Великой Победы с гордостью выйдут на улицы городов и сел, и с фотографиями героев войны своих семей, встанут в ряды «Бессмертного полка», чтобы увидели все – «Мы помним, мы гордимся». В рядах нижневартовского «Бессмертного полка станет на 83 фотографии больше. Именно столько с прошлогоднего Дня Победы наших ветеранов не дожили до победного мая этого года. И тем ценнее каждая секунда общения, и весомее каждое ваше слово, дорогие наши ветераны. Так как никто кроме вас не расскажет, не научит бесстрашию и отваге, мужеству и стойкости, не станет примером – как нужно беззаветно любить и защищать до последней капли крови свою Родину», - сказал председатель городской Думы.

«Пришли всей своей ветеранской организацией. Когда встречаешься вот на таких мероприятиях с вартовчанами, с которыми у тебя одна молодость, одна военная судьба, невольно вспоминаешь. И мою семью не обошла стороной война. Я родилась в 1941 году, как раз мой папа ушел на фронт. Судьба тяжелая была. Папа погиб на войне. Сейчас в районе Ростовских болот есть обелиск», - поделилась вартовчанка Дина Грицкевич.

В честь героев Победы в зале Дворца искусств звучали песни военных лет. На сцене артисты представили постановку, в которой прошлое и настоящее неразрывно связаны. Один из самых трогательных моментов мероприятия - флешмоб, который состоялся прямо в холле учреждения. Неожиданное хоровое исполнение песен военных лет никого не оставило равнодушным.

9 мая ветераны Великой Отечественной войны будут принимать Парад Победы. Он начнется в 12 часов. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:07.05.2019
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города.