Фестиваль «Самотлорские ночи»: что? где? когда?
Фестиваль «Самотлорские ночи»: что? где? когда?

В Нижневартовске в 44-й раз состоится фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». С 14 по 16 июня пройдет около 100 мероприятий: спортивные занятия, творческие мастер-классы, игровые шоу и многое другое.

Пятница – 14 июня

Встреча с ветеранами-нефтяниками «Так писалась история»

14 июня в 16 часов в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоится встреча с ветеранами-нефтяниками «Так писалась история». Ветераны расскажут о буднях и трудовых подвигах, о разведках недр на протоке Баграс и озере Самотлор, о главных событиях эпохи освоения крупнейшего в стране нефтяного месторождения.

Фестиваль молодежного творчества «Мы молоды»

14 июня в 17 часов на набережной реки Обь состоится традиционный фестиваль молодежного творчества «Мы молоды!». Участниками мероприятия станет активная, жизнерадостная и творческая молодежь города – студенты Нижневартовского государственного университета, Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, филиала Южно-Уральского университета, Нижневартовского нефтяного техникума, Нижневартовского политехнического колледжа, филиала Тюменского нефтегазового университета. Приглашенным гостем станет ведущий из Екатеринбурга Сергей Ивлев.

Торжественная церемония открытия 44-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи – 2019»

14 июня в 22 часа на стадионе им. А.М. Беляева состоится церемония открытия фестиваля. Организаторы приглашают вартовчан прийти заранее. За час до открытия фестиваля жителей и гостей города с интерактивной программой встретит ди-джей и музыкант Baldos из Санкт-Петербурга. Поприветствуют зрителей ростовые куклы, ходулисты и более 100 волонтеров, которые будут угощать горожан фирменными сладостями с логотипом фестиваля. Билеты на церемонию открытия уже можно приобрести в кассе Дворца искусств (стоимость – 200 рублей).

Мероприятие пройдет при любой погоде. После концерта на набережной реки Обь в 00 часов запланирован фейерверк.

Суббота – 15 июня

Выставка под открытым небом «Самотлорский сюжет»

15 и 16 июня (круглосуточно) на набережной реки Обь будет представлена выставка под открытым небом «Самотлорский сюжет». На экспозиции будут представлены работы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени и Томска. Тема всех изображений – Нижневартовск в разные периоды существования.

Кроме того, на базе выставки будет действовать интерактивная площадка, где горожане смогут проверить свою эрудицию и внимание, а юные вартовчане создадут свои произведения, которые станут частью выставки.

Выставка декоративно–прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров»

15 и 16 июня с 10 до 22 часов на набережной реки Обь (в районе амфитеатра) будет проходить выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Участники с разных уголков страны представят не только народные и традиционные изделия, но и новое современное видение прикладного искусства.

Для детей и молодежи пройдут мастер-классы творческих лабораторий. Изделия, выполненные под руководством народных умельцев, каждый может забрать с собой на память о «Городе мастеров». Ценители музыки услышат древние славянские инструменты – акарину, камуз и варган.

Фестиваль-праздник национальных культур «Праздник дружбы народов»

15 июня в 12 часов на улице Дружбы народов начнется праздник национальных культур. Вартовчане станут участниками театрализованного действа, этнических площадок, яркой концертной программы с участием вокальных и хореографических коллективов Центра национальных культур и национальных общественных организаций Нижневартовска.


Выездной читальный зал «Дивный берег, дивные книги»

15 июня с 13 до 22 часов на набережной реки Обь (площадка №5) раскинет свои шатры библиотечный выездной читальный зал «Дивный берег, дивные книги».

Здесь будет детская площадка для чтения с удобными креслами-подушками, столиками, стеллажами и ожившими сказочными персонажами. Посетителей ждут громкие чтения, мастер-классы по изготовлению кукол, актерскому мастерству, викторины, конкурсы.

Игровая площадка «БЕГЕМОТиК»

15 и 16 июня с 13 до 22 часов на набережной реки Обь (напротив монумента «Флаг города») будет работать игровая площадка БЕГЕМОТиК. Для детей установят большие батуты, гигантский конструктор, большой манеж с шариками и многое другое.

Лазертаг

15 и 16 июня с 13 до 22 часов на набережной реки Обь (газон напротив скульптуры "Замок") организуют площадку для игры в лазертаг. Это высокотехнологичная тактическая игра, в основе которой заложена имитация реального боя. Возможны предварительные коллективные заявки по телефону: 555-676 (команда до 12 человек).

Праздник детства «ВЗРОСЛЫХ.NET»

15 июня в 13 часов на набережной реки Обь у монумента «Флаг города» состоится праздник детства «ВЗРОСЛЫХ.NET». Здесь будут работать разнообразные площадки: «Теремок», «Бэйби стронг», «Яркий Я», «Мэджик-пазл». В завершении мероприятия победители конкурсов и состязаний поборются за памятные призы.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ

15 июня с 13 до 16 часов на набережной реки Обь (нижняя площадка от скульптуры «Замок») все желающие смогут пройти бесплатное быстрое анонимное тестирование на ВИЧ и получить индивидуальную консультацию медицинского психолога.

Мастер-классы от шоу проекта «Агни» и танцевального коллектива «PEARL TRIBE»

15 июня с 13 до 21 часа на набережной реки Обь (нижняя площадка между монументом «Флаг города» и скульптурой «Замок») пройдут различные мастер-классы. Все желающие смогут сделать фото на память с живыми статуям.

Многоформатный марафон «Для всех»

15 июня в 13 часов на набережной реки Обь начнется многоформатный марафон «Для всех». В программе:

Главная сцена

- в 13 часов – Торжественный старт, выступление детских коллективов ДК «Октябрь»;

- в 13 часов 30 минут – конкурс красоты и талантов для людей старшего возраста «В стиле ретро»;

- в 14 часов 30 минут – Zumba gold;

- в 15 часов – городской фестиваль «Детская парковка»;

- в 16 часов – мини-диско «Baby time»;

- в 16 часов 30 минут – закрытие марафона, выступление коллективов ДК «Октябрь».

Площадка №9 (газон напротив сцены)

- в 13 часов – благотворительная акция «Сухой сон» от фонда «Сердце отдаем детям, выставка-продажа от общественных организаций;

- в 13 часов – арт-марафон, гигантская песочница, гигантский дартц, мини-футбол для малышей, настольный теннис;

- в 14 часов – интеллектуальная игра «Мозгобойня»;

- в 16 часов – детские эстафеты от 0 до 1 года «Забег в ползунках»;

- в 16 часов 30 минут – показательное выступление кинологов с собаками, конкурс для собак и их хозяев «Гав-гав шоу», выставка-продажа зоо-товартов.

Автобусные экскурсии «От села до города»

15 июня в 14 часов и в 16 часов 30 минут, а также 16 июня в 14 часов состоится обзорная экскурсия по основным достопримечательностям Нижневартовска. Участники побывают на набережной реки Обь, в центре города, у Храма Рождества Христова, а также посетят Музей истории русского быта с экскурсией по музею. Место сбора – монумент «Флаг города».

16 июня в 22 часа впервые состоится экскурсия по ночному городу. Экскурсанты увидят архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира», городские улицы и центр города белых ночей, познакомятся с достижениями и фактами из современной истории Нижневартовска. Продолжительность экскурсий – 2 часа. Мероприятие состоится при любой погоде.

Семейная военизированная эстафета

15 июня с 14 до 17 часов на набережной реки Обь (зеленая зона за футбольным полем) состоится военизированная эстафета, посвященная героям страны. Каждый желающий сможет проверить себя на выносливость, силу и мужество.

Большой детский концерт «Там, на неведомых дорожках»

15 июня с 14 часов до 15 часов 30 минут на площадке возле стелы «Флаг города» пройдет большая концертно-развлекательная программа с участием детских коллективов Дворца искусств: «Искорки» и «Искрята», «Регион 86», «Колибри», «Гротеск», «Кавказ», а также вокалисты: Игорь Скорняков, Юрий Колодин, Карина Князева, Анна Верба и другие.

Открытие Международной выставки-конкурса малоформатной графики и экслибриса «Самотлор - 2019»

15 марта в 15 часов в художественной галерее Нижневартовского краеведческого музея (ул. Ленина, д. 9, корп. 1) состоится открытие Международной выставки-конкурса малоформатной графики и экслибриса «Самотлор-2019», посвященной 50-летию эксплуатации Самотлорского месторождения. На экспозиции будут представлены работы 100 художников из разных стран: Эфиопия, Бангладеш, Вьетнам, Бразилия, Канада, Мексика, Италия и других.

Выставка «Самотлор-2019» будет работать с 15 июня по 7 июля. Вход на в дни проведения фестиваля «Самотлорские ночи – 2019» – бесплатный.

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

15 и 16 июня с 15 до 20 часов на набережной реки Обь для всех желающих пройдут мастер-классы по работе с берестой, гончарному ремеслу, макраме, плетению циновки из травы, изготовлению щиповых оленей, текстильной игрушки, брелоков и значков из фетра, валянию из шерсти. Мероприятие организовано автономной некоммерческой организацией «Центр реализации культурных программ «Югра-кос» при поддержке Детской школы искусств №2.

Концерт вокальной группы «Самотлор» (г. Тюмень)

15 июня в 16 часов на набережной реки Обь (площадка возле стелы «Флаг города» состоится концерт гостей фестиваля – вокального коллектива «Самотлор» из Тюменского областного общественного фонда имени Виктора Муравленко. В исполнении ветеранов прозвучат знаковые песни: «Самотлорский вальс», «Россияночка», «Просто надо жить», «За друзей» и другие.

Театральный фестиваль «Небесные кулисы»

15 июня в 17 часов на набережной реки Обь (Амфитеатр) состоится открытие городского фестиваля уличных театров «Небесные кулисы». Участие примут: городской драматический театр, Нижневартовский театр юного зрителя («Барабашка»), любительский театр «Обыкновенное чудо», городская Библиотечно-информационная система, уличный театр «Пластилиновый дождь» (г. Самара), «Летучий театр» (г. Сургут), театральный коллектив «Маска» (г. Мегион), театральная студия «Оптимисты» (для лиц с ограниченными возможностями из г. Мегион). В программе:

- театр «Обыкновенное чудо» – спектакль «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца»;

- театральная студия «ПРиЗ» – спектакль «Мы были такие, как Вы»;

- Нижневартовский ТЮЗ спектакль «Муха-цокотуха»;

- Молодежный театр – миниатюры из спектакля «Город М»;

- театр «Пластилиновый дождь» – спектакль «Белые сны»;

- «Шоу-проект «Агни» – огненное шоу.

Семейная игротека «Знаем! Играем!»

15 и 16 июня с 17 до 22 часов на набережной реки Обь (площадка №7) состоится семейная игротека «Знаем! Играем!». Горожане всех возрастов смогут проверить свою эрудицию, сразиться в настольных баталиях, порисовать мелом на асфальте, почитать и посмотреть кукольный спектакль «Курочка Ряба».

Концерт «По родным просторам…»

15 июня в 19 часов на набережной реки Обь выступит ансамбль русских народных инструментов «Родные просторы» под управлением Марцурта Бакирова. В концерте прозвучат известные инструментальные пьесы и вокальные произведения в исполнении солистов Игоря Князя и Анны Вербы.

Хип-хоп фестиваль «PROлето»

15 июня в 17 часов на набережной реки Обь (главная сцена) откроется городской хип-хоп фестиваль «PROлето». На площадке будут представлены различные направления молодежной культуры. К участию в фестивале приглашаются все неформальные молодежные объединения города, представители хип-хоп культуры в возрасте от 16.

Танцевальный вечер под оркестр «Разрешите пригласить»

15, 16 июня в 19 часов на набережной реки Обь пройдут танцевальные вечера под духовой оркестр «Разрешите пригласить». В репертуаре коллектива – золотые мелодии отечественной эстрады, джазовые шлягеры, классика мировой романтической коллекции и лучшие образцы новейшей эстрадной оркестровой музыки. Также всех желающих специалисты по бальным танцам покажут основные танцевальные движения.

Обзорные экскурсии по выставочным залам музея

15 июня в 19 часов, 16 июня в 17 и 19 часов пройдут обзорные экскурсии по залам Нижневартовского краеведческого музея. Вартвчан познакомят с экспозициями «В краю урманов и болот», «Между Вахом и Аганом: земля Анки Пугос», «От села до города: история края с XVIII по XX век». Продолжительность экскурсии 45 минут.

Акция «Самотлорская БиблиоНочь-2019»

15 июня с 20 до 1 часа в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоится акция «Самотлорская БиблиоНочь – 2019» – масштабное событие в поддержку чтения.

Посетителей встретит программа «Караван театральных историй», а талантливые ребята из библиотечного клуба «Театр Книги» покажут инсценировки знаменитых пьес. Любители уединения смогут провести время в уютном АнтиКафе с чашкой кофе и книгой.

Воскресенье – 16 июня

Национальный праздник «Сабантуй»

16 июня в 12 часов на Комсомольском озере пройдет национальный праздник «Сабантуй». Зрителей ждут выступления творческих коллективов Центра национальных культур, общественных организаций, артистов из Татарстана и Башкортостана. Традиционно на празднике будут организованы спортивные и шуточные состязания.

Для юных зрителей на отдельной площадке пройдет детский «Сабантуй». Ребята примут участие в татарских и башкирских народных играх, мастер-классах, конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях. Гостей праздника угостят блюдами татарской и башкирской кухни.

«Праздник плова»

16 июня с 12 до 15 часов на площади Нефтяников предприятий общественного питания города будут соревноваться в приготовлении восточного блюда. Зрители познакомятся с различными технологиями и национальными традициями приготовления плова. Кроме того, поварам и их делегациям предстоит презентовать свое блюдо. В завершении мероприятия народное жюри определит победителей конкурса. Вартовчанам предстоит опустить жетон за понравившегося участника. Основные критерии оценки блюда – аромат, вкус и внешний вид блюда. Организаторы вручат лучшим поварам дипломы и ценные призы.

Выездной читальный зал «Театр-Книга. Theater-Book»

16 июня с 13 до 22 часов на набережной реки Обь (площадка №5) раскинет свои шатры библиотечный выездной читальный зал «Театр-Книга. Theatеr-Book». В режиме нон-стоп пройдет сразу несколько мероприятий: игры-перевоплощения, театральные викторины, турниры настольных игр и фотовыставка «Из книги – на сцену!». Гостям покажут кукольный спектакль и проведут мастер-класс по изготовлению оберега «Ангел». Также горожане смогут просто почитать или взять любую понравившуюся книгу в подарок.

Театральная аллея

16 июня в 14 часов на набережной реки Обь (сцена) состоится торжественное открытие театрального фестиваля «Небесные кулисы» и начнет свою работу «Театральная аллея». Зрители увидят уникальные театральные проекты экспериментальных и традиционных театров разных жанров и направлений, конкурсные выступления любительских и профессиональных театральных коллективов Нижневартовска и других городов. Также для разновозрастной публики будут организованы перфомансы, фотозоны, развлекательно-игровые программы, мастер-классы, выступления поэтов, чтецов, авторов и исполнителей песен. Зрители сами смогут стать артистами различных интерактивных спектаклей.

Литературно-музыкальная композиция «ЭтноБит»

16 июня в 16 часов на набережной Комсомольского озера пройдет литературно-музыкальная композиция «ЭтноБит» – молодежная программа, основанная на музыкальном и литературном наследии национальных поэтов и писателей, но в современном прочтении. Программа мероприятия включает в себя выступления молодежных творческих коллективов национальных общественных организаций Нижневартовска, национальные игры со зрителями, дискотеку с национальной музыкой в современной обработке, этническое дефиле, танцевальный флешмоб, розыгрыш призов от спонсоров, а также шутки и интересные истории от ведущего.

Рок-концерт «Поход на Север XIV»

16 июня с 17 до 21 часа на площади ДК «Октябрь» (улица 60 лет Октября, 11/2) пройдет грандиозный рок-концерт при участии местных и приглашенных рок-групп. В концерте примут участие популярные коллективы «Солнце в полночь», «Нет мест», «Джоу-сноу», «Эвент горизонт», «Элейшн», «Аксидент», «Хорса». В программе концерта: выступление артистов, байк-шоу, выставка мототехники, фотозоны, файер-шоу, розыгрыш подарков, выставка-продажи атрибутики.

Праздник «Дыхание белых ночей»

16 июня в 18 часов на набережной реки Обь состоится праздник «Дыхание белых ночей». Яркий праздник современного искусства объединит самые креативные музыкальные и танцевальные направления. Начнется он ярким феерическим театральным шоу. Гости мероприятия присоединятся к артистам и стать частью единого сценического действа. Вокальные коллективы «Спринг» и «Сопрано» исполнят творческие номера.

Концерт авторской песни «Бард-Тоника»

16 июня в 19 часов 40 минут на набережной реки Обь (Амфитеатр) пройдет традиционный концерт авторской песни «Бард-Тоника». В исполнении участников студии авторской песни «Рио-Рита» прозвучат известные и популярные произведения местных авторов и любимые песни известных российских бардов, включая вартовчан, желающих спеть у «свободного микрофона».

Церемония закрытия фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»

Завершится 44-й фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» на набережной реки Обь. 16 июня в 20 часов начнется церемония закрытия, на которой выступят вокальные и хореографические коллективы учреждений культуры Нижневартовска. Продолжит программу популярная эстрадная певица и телеведущая Юлиана Караулова.

Подробное расписание всех мероприятий, которые пройдут во время фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», размещено на официальном сайте фестиваля (http://www.samotlorfest.ru).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:12.06.2019
    обновлено: 13.06.2019 02:06:32