В числе лучших в России - сочинение нижневартовской школьницы /ФОТО/
В числе лучших в России - сочинение нижневартовской школьницы /ФОТО/

Лицеистка Яна Вилькив стала одной из 100 финалистов престижного состязания. Победу во Всероссийском конкурсе сочинений вартовчанке принесла ее работа «Мир, освещаемый солнцем». Награждение состоится 1 ноября в Москве. С ученицей 9 класса и ее педагогом по литературе Ольгой Ращупкиной встретился глава города Василий Тихонов.

Как рассказала девочка, в своем сочинении она обращается ко всем взрослым. «Это письмо адресовано именно тебе… Да-да, оно именно тебе, Взрослый…», - так начинается письмо-размышление девятиклассницы, у которой совсем скоро начнется новый жизненный этап.

«Сейчас учусь в девятом классе. Впереди два года обучения. Детство заканчивается, необходимо планировать будущее. Конечно, это очень волнительно. Нужно много заниматься. Очень хочу уделять время олимпиадной деятельности. Выбрать вуз. Все эти переживания и наблюдения за взрослыми привели к написанию сочинения. Взрослые, мне кажется, ставят много задач, у них много вопросов. Но я хочу, чтобы мы все помнили: независимо от возраста, все мы родом из детства – это мир, где всегда светит солнце», - поделилась с главой города школьница.

Яна мечтает поступить в один из лучших вузов страны - «Высшую школу экономики» или «Московский государственный университет» еще не решила. Сейчас девочка все время посвящает образованию, отдавая отдыху субботу. Только так, по мнению школьницы, можно достичь желаемой цели. Девочка планирует стать психологом-нейролингвистом.

Руководитель муниципалитета поздравил Яну и ее учителя с выдающимся результатом, пожелал всегда ставить самые высокие цели и добиваться их.

«Жизнь – очень интересная. Это большой путь, где есть и хорошее, и, к сожалению, плохое. Но если бы не было препятствий, мы никогда не узнали бы ценность наших успехов. Мы гордимся творческими и образовательными успехами наших школьников. Уверен, что у тебя все получится. Я желаю тебе сдать все экзамены, завоевать первые места на всех олимпиадах и поступить в Московский государственный университет», - отметил Василий Тихонов.

Глава города подчеркнул, что за каждым успехом ребенка стоит сильный наставник. По словам Ольги Ращупкиной, с такими учениками, как Яна, учишься сам.

«Яна - интересная девочка во всех смыслах. Она творческая, и ей всегда мало знаний. Если даешь задание сравнить два произведения, то Яна будет сравнивать три-четыре произведения. Поскольку она профессионально занималась спортом, Яна умеет трудиться. Такой подход мотивирует и учителя, ты учишься вместе с учениками, учишься у них», - подчеркнула учитель литературы «Лицея» Ольга Ращупкина.

Глава города Василий Тихонов вручил Яне произведение «Большая книга мудрости и остроумия. От царя Соломона до Альберта Энштейна» и пожелал ученице и педагогу дальнейших успехов.

В свою очередь девочка пожелала развития любимому городу. Здесь она родилась и, по ее словам, особенно приятно видеть, как Нижневартовск хорошеет с каждым годом.

«Несмотря на то, что я планирую уехать учиться в другой город, Нижневартовск навсегда останется моим домом. Здесь живут мои родители, я всегда будут возвращаться. Уверена, что город будет еще красивее», - сказала Яна Вилькив. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:31.10.2019
    обновлено: 01.11.2019 02:11:49
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.