Открытие «Нефтяной столицы»
Открытие «Нефтяной столицы»

Во Дворце искусств Нижневартовска состоялось открытие Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Он проходит в Югре уже третий год и приурочен сразу к нескольким важным событиям: 90 лет со дня образования ХМАО – Югры, 55 лет со дня открытия Самотлорского месторождения, а также добыче 12-миллиардной тонны югорской нефти. Наш регион - основной среди нефтедобывающих в России, в прошлом году он обеспечил 5% от мировой добычи нефти.

Во время открытия форума губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что на этом мероприятии взаимодействуют бизнес, научное сообщество и власть, так что «Нефтяная столица» - прекрасная возможность «сверить часы» по всем важнейшим вопросам развития нефтегазовой отрасли.

«За прошедшие годы форум «Нефтяная столица» укрепил свой статус в качестве уважаемой международной экспертной и образовательной площадки. В качестве примера приведу отдельные идеи, представленные на конкурсе инновационных проектов форума. Предложение ведущего инженера по охране окружающей среды предприятия «РН-Няганьнефтегаз» Марии Зариповой, которая разработала не имеющий аналога механизм утилизации бурового шлама. Он не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, при этом позволяет получать строительный материал. Интересная тема для реализации. Перед каждым участником этих преобразований в отрасли, будь то бизнес, власть, наука и образование, стоят вполне определенные задачи. Перед бизнесом – снизить затраты, обеспечить рост объемов производства. Перед властью – поддержать стремление к конкурентоспособной цифровизации, способствовать повсеместному внедрению «цифры нефти» при строгом соблюдении требований производственной и экологической безопасности. Перед наукой - предложить и постоянно совершенствовать технологии по цифровизации месторождений, разработке труднодоступных запасов, внедрению инновационных методов добычи. Перед системой образования - обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, готовыми работать в новых условиях с новыми технологиями», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Форум «Нефтяная столица» ранее состоялся в Сургуте и Ханты-Мансийске. По словам организаторов, ежегодно к мероприятию растет интерес. Так, например, в этом году в нем принимают участие более 900 человек - не из только России, но и из других стран, на 30% выросло количество конкурсных работ от молодых специалистов и юных ученых.

«Форум – отражение нашего совместного прогресса. Достижения Нижневартовска, Югры и России в целом вызывают восхищение у сирийского народа, который желает россиянам благополучия и процветания. Оказывая нам помощь в технологическом развитии, как и помощь в борьбе с терроризмом, вы доказываете, что являетесь верными союзниками и друзьями Сирии», - сказал во время церемонии открытия посол Сирии в России Рияд Хаддад.

Мероприятие, которое рассчитано на два дня, насыщено событиями. Для участников состоятся круглые столы, панельные сессии, дискуссии с экспертным сообществом.

«Разрешите мне от имени всех иностранных студентов в России, а это более 300 тысяч человек из 169 стран мира, поприветствовать всех участников и почетных гостей форума. Нефтегазовая отрасль переживает один из тяжелейших этапов своего развития - в мире растет использование углеводородных ресурсов, нам приходится обрабатывать все больше информации, добывать сырье из все более сложнодоступных источников. Необходимость разработки новых технологий и пересмотра стратегий нефтяных компаний становится очевидной, и этот форум – отличная возможность для того, чтобы сделать шаги в этом направлении», - отметил Экс-Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ, заместитель председателя Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов в России Анисет Кочофа.

Во время церемонии открытия форума участники мероприятия смогли посетить специализированную выставку инновационных проектов топливно-энергетического комплекса «Инновации. Развитие – 2020». Здесь представлены идеи и разработки российских предприятий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, а также индивидуальные изобретатели. Кроме того, гостям форума продемонстрировали бочку, куда планируют закачать 12-миллиардную тонну югорской нефти. Счетчик добытой нефти можно найти на сайте Правительства Югры. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:18.02.2020
    обновлено: 19.02.2020 01:02:59
    Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.