Нацпроект поможет создать в Нижневартовске больше зон отдыха /ФОТО/
Нацпроект поможет создать в Нижневартовске больше зон отдыха /ФОТО/

В Нижневартовске все подрядные организации, задействованные в благоустройстве территорий, приступили к выполнению работ. Глава города Василий Тихонов со своими заместителями во время рабочей поездки оценил реализацию запланированных строителями мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На территории, где в этом году должен появиться сквер Героев Самотлора, сейчас ведутся подготовительные работы. Подрядчиком является местная компания ООО «МКАИР». Предполагается, что данный сквер станет одной из главных достопримечательностей города. Благоустроить данную территорию ранее предлагали жители ближайших микрорайонов.

«Здесь очень много зеленых насаждений. Необходимо максимально сохранить «здоровые» и вовремя убрать засохшие деревья. Для этого подключатся экологи и сотрудники управления лесопаркового хозяйства», - сообщил заместитель главы города Николай Лукаш.

Новый сквер, открытие которого приурочено к 55-летнему юбилею Самотлорского месторождения, будет расположен вблизи площади Нефтяников. Его территория займёт свыше 5000 кв. м. Здесь установят памятную звезду, которую губернатор Югры Наталья Комарова в прошлом году вручила легендарному Самотлору за вклад в развитие региона.

Строителям предстоит создать прогулочные зоны, установить скамейки, урны, систему видеонаблюдения, освещение и оборудовать зоны для отдыха и детские площадки. На эти цели направлено 25 млн рублей. Средства выделены компанией «Роснефть» в рамках реализации социального соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры. Сдать объект, создание которого будет проходить при непосредственном участии представителей АО «Самотлорнефтегаз», планируется до конца лета.

Продолжаются работы и по созданию сквера Космонавтов. Напомним, его уникальной составляющей станет - композиция, включающая в себя стилизованные конструкции, олицетворяющие орбиты и макет спутника «Союз». Размах арок – 12 метров. Высота спутника – 6 метров. Работа над ним уже началась.

Активно за работу взялись сотрудники компании ООО «Стройтэкс». Им предстоит создать сквер Спортивной славы. Он создается по инициативе главы города Василия Тихонова и будет расположен на улице 60 лет Октября – на месте, где находится монумент «Звезды нижневартовского спорта».

«Все материалы уже заказаны – электротехническая продукция, уже в процессе доставки плитка, которую привезут от производителя из Красноярска. Сейчас на объекте задействовано четыре единицы техники и восемь человек – ведется подготовительная работа», - сообщил представитель подрядчика во время выездного мероприятия.

Как рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, подрядчикам предстоит проложить инженерные сети, установить скамейки, урны, сделать парковку со стороны прилегающих улиц, обеспечить удобный доступ на территорию сквера жителям города из категории маломобильных групп населения, организовать функциональное и архитектурное освещение, поставить стенды «Звезды спортивной славы» - на них продолжат размещать имена прославленных спортсменов Нижневартовска.

«Заместителям было поручено взять на особый контроль реализацию данных проектов, регулярно проводить встречи с представителями подрядных организаций, выездные мероприятия, чтобы лично убедиться в выполненных работах. Главная задача – сдать все объекты в срок, а может и раньше, но не в ущерб качеству», - подчеркнул по результатам выездного мероприятия глава муниципалитета Василий Тихонов.

Добавим, что все три данных объекта были выбраны жителями города в рамках рейтингового голосования, проходившего в прошлом году. Горожанам было предложено определить территории для первоочередного благоустройства. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:04.06.2020
    обновлено: 05.06.2020 03:06:16