Более 5000 юных вартовчан отдохнут в пришкольных лагерях /ФОТО/
Более 5000 юных вартовчан отдохнут в пришкольных лагерях /ФОТО/

В Нижневартовске в конце мая стартует летная оздоровительная кампания для подрастающего поколения. Сегодня идет проверка готовности лагерей к работе. Всего на территории города будет организовано 60 лагерей на базе учреждений образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения, школ окружного подчинения. 

По словам заместителя начальника управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей департамента образования города департамента по социальной политике администрации города Виктории Алексюк, планируемый охват более 12 тысяч детей, из них в период летних каникул - более 5 тысяч.

«На данный момент рабочая группа городской межведомственной комиссии по организации отдыха оздоровления и занятости провела проверку 40 лагерей. Замечаний контролирующих органов нет, документы в порядке, все организации готовы принять детей», - пояснила Виктории Алексюк.

Летний лагерь на базе БУ «Нижневартовский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» традиционно пользуется популярностью среди вартовчан. В июне здесь пройдут оздоровление 129 детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам заместителя директора центра Ольги Немцовой, для каждого ребенка разработана индивидуальная программа реабилитации.

«Традиционно ребенок в нашем центре проходит комплекс процедур согласно рекомендациям врачей. В этом году впервые в летнем оздоровительном лагере будут отдыхать дети с сахарным диабетом. Кроме того, для всех участников смены разработана познавательная программа. Часть занятий пройдет на свежем воздухе. К примеру, в автогородке дети закрепят знания правил дорожного движения, в теплице познакомятся с особенностями выращивания растений», - рассказала Ольга Немцова.

В детской школе искусств №3 в период летних каникул откроется лагерь «Перекрёсток». Здесь примут 80 юных вартовчан. Как рассказала начальник лагеря с дневным пребыванием детей Алена Тельшинекене, летняя смена посвящена 50-летию города Нижневартовска.

«Название смены - «Лучший город на земле». В нашем лагере будут работать творческие мастерские по четырем направлениям: хореография, театр, музыка, декоративно-прикладное искусство и рисование. Сотрудники Музея истории русского быта проведут для воспитанников лагеря экскурсионные программы, запланирован цикл совместных мероприятий с детскими библиотеками. Также в лагере познакомим ребят с этнографической составляющей – культурой и традициями коренных народов Севера», - пояснила Алена Тельшинекене.

Добавим, основная часть лагерей с дневным пребыванием детей, расположенных на территории Нижневартовска, начнет работать 30 мая – 1 июня. Оздоровительные площадки на базе учреждений образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения будут действовать во время всех летних месяцев. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.05.2022
    обновлено: 30.05.2022 12:05:20
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.