На набережной реализуют новый стандарт благоустройства
На набережной реализуют новый стандарт благоустройства

Городская набережная должна стать местом, удобным для отдыха и занятий спортом, прогулок с детьми и проведения масштабных мероприятий. Учитывая различные предложения жителей по благоустройству набережной, власти города продолжают реализацию масштабного проекта по строительству зоны отдыха у Оби. В этом году необходимо реконструировать участок в полкилометра (от улицы Ханты-Мансийской до проезда Куропаткина).

Рабочие подрядной организации индивидуального предпринимателя Михаила Пучина приступили к строительству бульвара для пешеходов. Здесь уже частично выполнены дорожки для велосипедистов и бегунов в коричневом (терракотовом) и сером исполнении. Для безопасности эти зоны разделены. Такой подход уже оценили представители клуба «Веловартовск».

Подобные прорезиненные покрытия (с применением полиуретановой поверхности из резиновой крошки) для движения соответствуют федеральным стандартам, обладают водонепроницаемой структурой, не скользят во время дождя, имеют амортизирующие свойства.

На территории набережной будет построен общественный туалет с доступностью для людей из маломобильных категорий. Там же будет предусмотрена комната матери и ребенка. Одной из особенностей проекта благоустройства набережной является создание инклюзивной среды (удобные спуски, детская площадка для детей с особенностями здоровья). Подобной площадки еще не делали в городе. Украшать набережную будут фонари, выполненные из анодированного алюминия, устойчивого к коррозии. В отличие от других световых элементов такие в меньшей степени подвержены поломке. Современные опоры дополнят эстетику набережной.

На применение новейших стандартов благоустройства акцентировал внимание глава города Дмитрий Кощенко. Включение современных принципов комплексного благоустройства общественных пространств позволяет создать уникальную и удобную среду для всех жителей в различное время года.

Объект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также при финансовой поддержке ПАО НК «Роснефть» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:22.06.2022
    обновлено: 23.06.2022 03:06:13
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.