Общероссийский народный фронт: скверы и парки - гордость Югры /ФОТО/
Общероссийский народный фронт: скверы и парки - гордость Югры /ФОТО/

В Нижневартовске в формате видеоконференции состоялось выездное совещание Минстроя России и Общероссийского народного фронта по вопросам благоустройства. В обсуждении приняли участие главы муниципалитетов, их заместители, представители окружных профильных департаментов, сотрудники администраций городов Покачи, Мегиона, Нижневартовска, Когалыма, Лангепаса и др. 


Это территории, где представители Президента России оценили уровень и качество выполнения проектов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

«Если сравнивать мою давнюю поездку сюда, то сейчас мне понравилось. Есть изменения в подходе к проектным решениям, к выбору материалов и территорий под благоустройство. Все без исключения понравились, они выбраны правильно, они востребованы. По Нижневартовску, где я была четыре года назад, заметное изменение. Подъезжаешь и сразу понимаешь, что город развивается. Скверы и парки - гордость Югры. Необходимо их показывать и рассказывать о них», - сказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, куратор национального проекта «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

«Югра достаточно успешно и практически с самого старта реализует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Министерство строительства ведет мониторинг по проекту, в том числе, и по публикациям в СМИ. Очень правильно вести работу с Общероссийским народным фронтом», - добавила заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России (Министерства строительства и ЖКХ РФ) Маргарита Жаркова.

В нашем городе были положительно оценены выбранные места для скверов, материалы, используемые для их строительства. Особенно понравились малые архитектурные формы в скверах Космонавтов, Строителей, Героев Самотлора (в том числе, детали благоустройства, объединяющие прошлое и настоящее города). Однако остались вопросы, которые требуют доработки. Например, при благоустройстве набережной доверенное лицо Президента России попросила подрядчика уделить внимание созданию безбарьерной среды, а именно - в сквере Героев Самотлора переставить скамейки, расположенные в непосредственной близости к детским игровым комплексам, а также оснастить скверы стендами с информацией по эксплуатации. Провести инвентаризацию элементов на всех спортивных и детских площадках, включая территории детских садов. Эти мероприятия - часть всероссийской программы «Безопасность детства».

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина обратила внимание руководителей муниципалитетов на необходимость создания правил благоустройства конкретно для каждой территории с учетом индивидуальных особенностей. Рекомендовала участникам совещания создать и (или) дополнить уже существующие составы муниципальных общественных комиссий представителями общества инвалидов, спортсменами, специалистами УМВД, МЧС, Общероссийского народного фронта и другими. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.06.2022
    обновлено: 24.06.2022 02:06:33
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.