Мой город – мой вклад /ФОТО/
Мой город – мой вклад /ФОТО/

Шесть проектов активных нижневартовцев в этом году получили финансовую поддержку городского бюджета. Это стало возможным благодаря программе инициативного бюджетирования, которая реализуется в Нижневартовске с 2018 года. С авторами проектов встретился исполняющий обязанности главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников. 

И дворы, и спортивные площадки

Шесть инициативных проектов - четыре в сфере благоустройства и два в сфере образования - реализуют в настоящее время. На них будет потрачено более 51 млн рублей (средства окружного, местного бюджетов и софинансирование со стороны населения). Это поможет воплотить идеи, которые захотели сами жители, таков главный принцип инициативного бюджетирования.

К примеру, в 14 микрорайоне завершается благоустройство придомовой территории по адресу: улица Мира, 76.

«Когда я смотрю из своего окна, то вижу ухоженную территорию. Хотя еще совсем недавно там стояли мусорные баки. Нам очень хотелось, чтобы у дома была зеленая зона и парковочные места, которые так необходимы. Поэтому мы собрали инициативную группу, куда вошли 10 человек. Затем собирали голоса по домам, согласовывали проект. Так родился наш проект благоустройства. После уже вышли на программу инициативного бюджетирования. Нашему дому 41 год и то, что сейчас происходит, вызывает восторг», - поделилась инициатор проекта по благоустройству Олеся Вихляева.

Финансовую поддержку проекту жителей оказали Наталья Западнова, Борис Хохряков, Сергей Великий и Алексей Андреев, выделив средства из своих депутатских фондов. Остальную (большую часть) денег выделили из бюджетов округа и города. Во дворе дома отремонтируют внутриквартальные проезды, тротуары, уже почти выполнена экопарковка, установят малые архитектурные формы, заменят ограждения.

«Благоустройство идет хорошими темпами. Подрядчик ООО завод «ПрессПлитКам» в течение двух-трех недель закончит работы, кроме озеленения. Траву посеяли уже, а кусты и деревья будут высажены осенью – в благоприятный для этого сезон. Поставщик посадочного материала - тюменская агрофирма», - рассказал о ходе работ на объекте исполняющий обязанности директора МКУ «Управление по капитальному строительству города Нижневартовска» Андрей Павлык.

Еще одна идея, получившая поддержку округа, - проект по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда). 

Напомним, что по итогам голосования, который проходил в онлайн-формате в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион - Югра», данный проект победил и набрал почти тысячу голосов. На реализацию проекта Нижневартовск из бюджета округа получит субсидию в размере семи миллионов рублей. Он будет реализован в 2022 году. Этот и другие проекты были отмечены Губернатором Югры Натальей Комаровой.

Работы на объекте включают: выторфовку, планировку, устройство тротуара и велодорожки, обустройство наружного освещения. При разработке проекта инициаторы учитывали мнение вартовчан. Активисты, которые подтвердили необходимость в благоустройстве территории, провели опрос среди жителей микрорайонов №18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26. Объект будет востребован как минимум у 40 тысяч человек. В дальнейшем здесь рассматривается идея открыть пункт проката спортивного инвентаря. Сейчас подрядчик - ООО «СГСК» - приступил к подготовительным работам.

Во 2-П микрорайоне благодаря инициативе жительницы Ирины Вериной также пройдет благоустройство. Там будет обустроена детская площадка. Подрядчик - завод ООО «ПрессПлитКам» - закупил необходимые материалы (ограждения, МАФы). Рабочие провели демонтажные работы, выполняют вертикальную планировку территории (подготовка под укладку геотекстиля и дальнейшего устройства резинового покрытия).

До конца сентября должен закончить комплексное благоустройство подрядчик в 7-А микрорайоне. Это еще один проект, который в рамках программы инициативного бюджетирования будет реализован в этом году. Работы начаты.

Инициативное бюджетирование помогает развивать сферу образования. В этом году два проекта – модернизация баскетбольной и волейбольной площадок в 19 школе и обустройство на территории Гимназии №1 футбольного поля с полосой препятствий также будут выполнены благодаря неравнодушным жителям.

Вовлеченность жителей на всех этапах

Нижневартовск один из первых в Югре начал применять механизмы так называемого «народного бюджета». С 2018 по 2021 годы в городе реализовано 42 инициативных проекта на сумму более 100 млн рублей. Среди наиболее ярких: пешеходная зона на улице Кузоваткина; модернизация элементов ландшафтной планировки Восточного планировочного района; ремонт тренажерного зала в спортивном комплексе «Самотлор».

Все проекты сопровождают специалисты администрации города в лице управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска, а также управления капитального строительства (решение проектных вопросов, заключение контрактов и другие).

Для удобства жителей, желающих принять участие в инициативном бюджетировании, на сайте органов местного самоуправления города разработан портал «Мой вклад в бюджет». Здесь даны ответы на часто задаваемые вопросы, инструкция по участию, информация по всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами.

Отметим, программа инициативного бюджетирования позволяет выполнить именно те проекты, в которых заинтересованы сами жители. Югру, напомним, в 2021 году признали лидером в развитии муниципальных практик по данному направлению. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.07.2022
    обновлено: 04.07.2022 03:07:30
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.