Нижневартовск в архитектурных макетах и эскизах /ФОТО/
Нижневартовск в архитектурных макетах и эскизах /ФОТО/

«Образ города в архитектурных макетах и эскизах» - новая выставка открылась в Нижневартовском краеведческом музее (улица Ленина, 9/1). Посетители экспозиции узнают, каким видели наш город молодые архитекторы в 70-е годы прошлого века, каким представляется будущее города в работах сегодняшних студентов.

В центре одного из музейных залов – макет центральных улиц Нижневартовска, созданный в 70-е годы прошлого века. Генеральный план города разрабатывали специалисты московского института «Гипрогор-2». Внутриквартальной застройкой занимался Новосибирский научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования. Также на выставке представлены градостроительные документы, макеты отдельных зданий и материалы об архитекторах, которые в разные годы работали в нашем городе.

«Первым архитектором города Нижневартовска была Галина Поткина, она приехала к нам из Ленинграда. Новосибирский архитектор Владимир Обозенко разработал несколько проектов. Это здания Дворца искусств (ранее Дом техники), предприятия «Самотлорнефтегаз» (ранее ПО «Нижневартовскнефтегаз»), Центральный универсам. Владимиру Авксентюку принадлежит проект железнодорожного вокзала. Архитектор также разработал проекты вокзалов Сургута, Тобольска, Павлодара и других городов. Был отмечен высокими государственными наградами. Для нас особо важно, что выставка подготовлена в рамках мероприятий, посвященных 50-летию Нижневартовска. Впервые за долгое время мы показываем макеты нашего города из фондов музея. Благодарим за помощь в организации экспозиции городское управление архитектуры и градостроительства, предприятие «НижневартовскНИПИнефть»», - поделилась директор Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева Людмила Ковалева.

Многие объекты промышленного, гражданского и социально-культурного назначения были спроектированы специалистами предприятия «НижневартовскНИПИнефть». По словам начальника отдела технического регулирования и системы менеджмента качества предприятия Розы Джабаровой, Нижневартовск – молодой город и его архитектурный облик только начинает вырисовываться.

«Приехав сюда из Баку в 1988 году, я решила остаться, потому что меня покорили 16-тиэтажные дома и широкие проспекты. Если сравнивать Нижневартовск с другими городами, то вижу, как он с каждым годом хорошеет, благоустраивается. А выставка дает жителям возможность обратить внимание на архитектуру города», - поделилась вартовчанка.

Заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города Станислав Чеботарев подчеркнул уникальность экспозиции.

«Эта выставка позволяет увидеть, как выглядел город в задумке. Разумеется, в силу разных причин он развивается немного иначе, но важно, что удалось сохранить широкие улицы. На выставке представлена сфера развития градостроительной документации. Сегодня Генеральный план города имеет современный цифровой формат. Совместно с Нижневартовским университетом создаются концепции для новых территорий. Когда проектировщики начнут их осваивать, они смогут взять за основу проект студента - жителя города», - рассказал Станислав Чеботарев.

Как пояснила старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна НВГУ Екатерина Питаленко, студенты, выступая в качестве создателей будущих пространств, сначала выясняют потребности жителей, а уже после разрабатывают проект. В этой работе очевидна полезность кафедры архитектуры для города и возможность «вырастить» местных специалистов.

Выставка «Образ города в архитектурных макетах и эскизах» будет открыта для посетителей в течение всего лета. Подробности о графике работы экспозиции можно уточнить по телефону 8(3466) 31-13-99.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.07.2022
    обновлено: 05.07.2022 09:07:49
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.