Варианты архитектурного решения Центра боевых искусств /ФОТО/
Варианты архитектурного решения Центра боевых искусств /ФОТО/ Строительство комплекса «Центр боевых искусств» обсудили во время заседания Градостроительного совета города. Он расположится на пересечении улиц Спортивной и Пермской.

Руководитель ООО «Нижневартовская проектно-производственная компания» Сергей Солдатов представил три возможных варианта визуализации будущего комплекса. Этот подрядчик будет проектировать, строить и заниматься полным оснащением помещений здания.

«По первому варианту входная группа будет расположена со стороны торгового центра «Джаз», по второму – со стороны улицы Чапаева, по третьему – со стороны улицы Спортивной. Варианты планировки центра компактные, ярко выраженные формы в светлых тонах. Здание двухэтажное порядка 3000 квадратных метров. Предусмотрена парковка на 160 мест, в том числе для людей маломобильной категории», - рассказал Сергей Солдатов.

Членам Градостроительного совета, общественникам показали различные варианты планировки внешнего вида здания при дневном и ночном свете, а также его размещение на территории. Участок, выделенный под строительство, треугольной формы. При разработке внешнего вида здания были учтены эти особенности площади. Внутри предполагается несколько тренировочных и спортивный залов, раздевалки, зоны отдыха. В Центре боевых искусств будут представлены более 10 спортивных секций. Эскизные варианты разрабатывались с учетом пожеланий спортсменов и специалистов профильных служб, которые в дальнейшем будут курировать центр.

Как отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, строительство Центра боевых искусств позволит создать в Нижневартовске место объединения всех профессиональных спортсменов и любителей. В дальнейшем есть план реконструкции дороги по улице Спортивной и благоустройства сквера напротив школы №15. Участники совещания обсудили варианты, высказали предложения.

«Все варианты были проработаны совместно с тренерами и спортивной общественностью. В части внутреннего размещения помещений первый вариант не подходит, так как раздевалки находятся посередине здания, а должны в непосредственной близости к залам. Поэтому, мы считаем, что оптимальным является третий вариант. Также попросим проектировщиков добавить больше освещения на самом здании, чтобы объект был максимально подсвечен. В остальном все пожелания были учтены», - отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

По мнению члена Градостроительного совета города, заслуженного художника России Сергея Медведева, на здании центра необходимо предусмотреть какой-либо архитектурный элемент, который будет выделять комплекс среди других зданий, расположенных рядом.

Участники Градостроительного совета остановились на третьем варианте, в котором центральная группа спортивного комплекса выходит на улицу Спортивную. Подрядчик учтет все рекомендации и приступит к проектированию. По контракту центр должен быть построен в 2024 году.

*Эскиз согласованного варианта центра 

Как ранее отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, создание долгожданного объекта позволит увеличить показатели занятого в спорте населения, привлечь в спорт еще больше детей и подростков, а также проводить соревнования различного уровня. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.07.2022
    обновлено: 05.07.2022 09:07:30
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.