Совет по гуманному отношению к животным
Совет по гуманному отношению к животным

В Нижневартовске при департаменте ЖКХ администрации города создан общественный Совет по вопросам гуманного отношения к животным при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории муниципального образования. В него вошли представители городской власти, а также зоорганизаций, занимающихся безнадзорными животными, и ветеринарных служб. 

В настоящее время в городе осуществляют деятельность несколько общественных волонтерских организаций, а также отдельные представители:

- АНО «Центр помощи бездомным животным «Собакафан» (директор Евгения Аглоткова);

- Нижневартовский общественный фонд помощи животным «Человек и животные» (президент Нина Бахман);

- АНО помощи животным «Вижу сердцем» (директор Анжела Саламатова);

- Нижневартовский общественный фонд помощи животным «Человек и животные» (волонтер Валерия Агларова);

- волонтер Юлия Ашурбекова;

- волонтер Валерия Лобанова.

Как рассказали в департаменте ЖКХ администрации города, на первом заседании Совета были утверждены положение, кодекс, избран председатель. Им стала директор АНО «Центр помощи бездомным животным «Собакафан», куратор организации «Лапа добра» Евгения Аглоткова.

«Ответственный пост, очень волнительно. Будем вместе с участниками совета продвигать различные акции в городе, заниматься просвещением среди населения по вопросам гуманного отношения к животным. Надеюсь, что наши инициативы будут рассмотрены и приняты на законодательном уровне», - сказала Евгения Аглоткова.

Главная цель Совета - привлечение общественности к реализации на территории города единой социально ориентированной политики в области гуманного отношения к животным при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, а также укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

У Совета следующие задачи:

- осуществление контроля за субъектами, осуществляющими деятельность по обращению с животными без владельцев, в рамках муниципального контракта;

- совершенствование механизма учета общественного мнения и обратной связи администрации города Нижневартовска с гражданами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями;

- привлечение широкого круга граждан, представляющих интересы различных групп населения города Нижневартовска, к обсуждению вопросов, касающихся гуманного отношения к животным при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев;

- взаимодействие между представителями общественности и субъектами, осуществляющими деятельность по обращению с животными без владельцев, в рамках муниципального контракта и другие.

Напомним, способствовать формированию культурного, гуманного отношения к животным и, как следствие, решать вопрос безнадзорности братьев наших меньших - такую задачу перед профильными службами поставил глава города Дмитрий Кощенко.

На решение вопросов безнадзорности животных глав муниципалитетов региона нацеливает Губернатор Югры Наталья Комарова. В прошлом году, добавим, в Югре принята Концепция по обращению с животными. В документе прописаны цели, задачи, принципы их достижения, пути решения вопросов бездомных животных. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.07.2022
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политикиадминистрации города Нижневартовска.