Проехать по улице Московкина можно будет уже в этом году /ФОТО/
Проехать по улице Московкина можно будет уже в этом году /ФОТО/

Подрядная организация АО «ГК «Северавтодор» готовит дорогу на улице Московкина для асфальтирования. Здесь завершают монтаж опор освещения, установку плафонов, начато бетонирование бордюров (они из гранита), рабочие укладывают основание под тротуары и велодорожку.   

«Работа идет по графику. До конца июля начнем асфальтирование. Чтобы вода не скапливалась на дороге, а это одна из проблем этого участка, сделана система водоотведения через коллекторы, выходящие на улицы Героев Самотлора, Салманова и Мира. Завершить объект по контракту должны до конца сентября», - рассказал мастер участка Андрей Медведеров.

На время проведения строительных работ подрядчик закрыл временные проход и проезд со стороны перекрестка улиц Московкина и Салманова. Жители близлежащих микрорайонов могут воспользоваться проездами через улицы Салманова, Мира и Героев Самотлора.

Протяженность возводимого участка улицы Московкина - около 584 м. По проекту дорога включает три полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожки, парковки, карманы для автобусных остановок.

Проектирование, возведение и дальнейшая эксплуатация дороги ведутся на основании контракта жизненного цикла (КЖЦ). Строительство данного участка было поручением главы региона Натальи Комаровой.

«Контракт включает в себя не только строительство объекта, но и дальнейшее содержание данного участка. На эти цели предусмотрено 248 млн рублей. После завершения строительства обслуживать дорогу на улице Московкина АО «ГК «Северавтодор» будет до конца 2030 года. Это означает, что подрядчик обязан содержать дорогу круглый год: вовремя очищать, вывозить мусор и снег, содержать в порядке ливневые канализации, обслуживать знаки, освещение. Город, со своей стороны, выступает контролирующим органом. После введения дороги в эксплуатацию, оценка выполняемых подрядчиком обязательств будет осуществляться ежемесячно», - отметил главный инженер МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Андрей Павлык.

Напомним, наш муниципалитет стал первым в регионе, построившим дорогу в городе в рамках контракта жизненного цикла (дорога на улице Г.И. Пикмана). Применение такого механизма является частью совершенствования транспортной инфраструктуры, на которое нацеливает Губернатор Югры Наталья Комарова.

Важность применения КЖЦ при возведении дорог отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. При контракте жизненного цикла подрядчик зависит от качества выполненных работ, он должен быть заинтересован в выполнении сдать объект в срок в нормативном состоянии. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:19.07.2022
    обновлено: 20.07.2022 02:07:27
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.