Нижневартовск - город молодости и трудовых свершений /ФОТО/
Нижневартовск - город молодости и трудовых свершений /ФОТО/

В этом году Нижневартовск отмечает 50-летие. Большой вклад в развитие города внесен специалистами различных отраслей. В преддверии профессионального праздника - Дня строителя - один из первостроителей Евгений Поткин делится своими воспоминаниями о становлении города.

Первый панельный дом

По мнению Евгения Поткина, для строителя важны все объекты, которые он возводил, но первые запоминаются особенно. Таким для него является дом №13-А на улице Пионерской. Это самый первый крупнопанельный дом в нашем городе, в возведении которого Поткин участвовал в качестве главного инженера Строительного управления №13.

«Нижневартовск строили молодые люди, можно сказать, мальчишки. Инженерно-технический состав в большинстве своем – вчерашние выпускники институтов и техникумов, приехавшие в этот край с так называемой большой земли. Мне не было и 30 лет, когда стал главным инженером СУ-13. Панели первых домов изготавливали в Новосибирске. Я уговорил начальство командировать меня на тот завод, где производили детали домов. Опыта у нас было мало в подобной работе и важно было договориться со специалистами, которые приехали бы на монтаж, что мне и удалось сделать. Работала на объекте замечательная бригада Ильи Лазуткина», - вспоминает наш собеседник.

Котлован под первый крупнопанельный пятиэтажный дом в Нижневартовске был заложен в апреле 1969 года. В середине августа здание было смонтировано. Государственная приемка дома состоялась в первых числах января 1970 года, сразу же началось заселение дома. Радостную новость о завершении строительства сообщили журналисты газеты «Ленинское знамя» 27 декабря 1969 года.

Недалеко от первого крупнопанельного дома находится школа №2, в строительстве которой также участвовал Евгений Поткин. Для него возвести школу означало решить не только общегражданскую, но и личную задачу. Ведь на Север он приехал вместе с семьей. Дети Поткина в последствии учились именно в этой школе. Сегодня наш герой вспоминает, как сложно было решать вопросы с нехваткой строительных материалов.

«Сибирь лесом богата, а вот с кирпичом в конце 60-х годов было много проблем. Один из самых дефицитных материалов доставляли только по реке. Пока баржа придет, пока ее разгрузят…Причал был еще и не оборудован, словом, было тяжело. Но объект важнейший! Возвели по тем меркам довольно быстро – примерно за два года. В строй школу ввели в 1968 году», - рассказал Евгений Дмитриевич.

Чувство малой родины прекрасно

В рабочий поселок Нижневартовский Евгений Дмитриевич прибыл в феврале 1965 года. Когда вышли из самолета, приземлившегося на речной косе (импровизированный аэропорт в старой части города), вспоминает наш герой, было -40 градусов, яркое солнце и белый снег слепили глаза. Встретил семью водитель на артиллерийском тягаче. Супруга с дочкой поехали в кабине, а сам Поткин – в кузове. Обрадовались, когда поселили их в небольшом общежитии еще с печным отоплением.

«Мы учились и жили в Ленинграде, супруга тоже окончила строительный институт. Работа была, но там ведь скучно, понимаете. Все распланировано, процесс строительства отлажен. А нам хотелось мир посмотреть, себя проявить, самостоятельнее стать. Поэтому, когда предложили ехать в будущий город, мы недолго раздумывали и, главное, не прогадали», - рассказывает строитель.

Супруга Поткина - Галина Анатольевна - стала первым архитектором города. Работать приходилось много и практически все начинать с ноля. Руководствовалась законом и полученными знаниями в вузе. Она принимала активное участие в подготовке материалов о необходимости присвоить рабочему поселку статус города, была в составе делегации, которая ездила в Москву на защиту данного проекта.

Евгений Дмитриевич принял участие в создании многих социальных объектов: общежитий, детских садов, школ, учреждений культуры, жилых домов. Семья участвовала в посадке деревьев в городском парке и многих других важных событиях молодого Нижневартовска. Почти 15 лет провели в городе. В 1979 году наш герой переехал в Сургут, занимался строительством и развитием городской инфраструктуры.

В этом году в рамках празднования юбилея города и фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» Евгений Поткин в составе делегации почетных гостей побывал в Нижневартовске. Здесь он встретился с коллегами, посетил торжественные мероприятия. В День России глава муниципалитета Дмитрий Кощенко за многолетнюю плодотворную работу на благо города наградил почетных гостей, внесших большой личный вклад в развитие муниципалитета, юбилейным нагрудным знаком.

«Когда подъезжал к городу на автомобиле, то такое щемящее, приятное чувство в груди возникло…Вот показался «Алеша», вот знакомая развязка дорог, первые улицы – Нефтяников, Пионерская. И сразу всплывают добрые воспоминания. Здесь прошла наша молодость. Здесь рождалось желание действовать, создавать новое, жить. Нижневартовск – моя вторая малая родина. Чувство малой родины очень дорого и прекрасно», - поделился Евгений Дмитриевич.

Первостроитель прогулялся по знакомым, дорогим сердцу местам и заметил, что город его молодости и трудовых свершений стал краше, деревья стали выше, улицы шире, дворы уютнее. Позитивные впечатления нацеливают на вдохновляющие мысли. Колоссальные усилия первопроходцев дарят новым поколениям вартовчан достойную жизнь.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:29.07.2022
    обновлено: 10.08.2022 04:08:32
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.