При строительстве дороги на Московкина применят новую технологию
При строительстве дороги на Московкина применят новую технологию

Подрядная организация АО «ГК «Северавтодор» выполнила асфальтирование нижнего слоя асфальта на улице Московкина. Ее строят в рамках контракта жизненного цикла. Подрядчик после сдачи будет содержать объект  до 2030 года. Об этом в социальной сети в «ВКонтакте» сообщил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 

С ходом работ на объекте также ознакомились кураторы проекта – представители МКУ «Управление капитального строительства» и журналисты городских и окружных средств массовой информации.

С соблюдением этапов строительства

«Контакт на строительство дороги был заключен в конце 2020 года. В прошлом году подрядчик выполнил основание дороги путем выторфовки и замены непригодного грунта, проложил инженерные сети. Весной 2022 года приступил к завершению строительства. Уже готово щебеночное основание, установлены бордюры, опоры освещения, светильники, проложены тротуары, велодорожка, ведутся работы по укладке первого слоя асфальта. Основная проезжая часть заасфальтирована. Остались проезды в микрорайоны и парковочные карманы. К финишному асфальтированию приступит после получения положительных результатов проб асфальта», – пояснил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий. 

Учитывая необходимость капитальной дороги в данном районе власти города определили данный объект одним из приоритетных. Финансирование осуществляется из городского бюджета (248 миллионов, включая средства на последующие годы содержания). Построить дорогу поручила Губернатор Югры Наталья Комарова после обращения жителей.

Новые технологии – фундамент прочности

Как рассказал врио заместителя главного инженера филиала №1 АО «ГК «Северавтодор» Андрей Коваленко, основная проезжая часть заасфальтирована. Ее длина составляет почти 600 метров, ширина – 10,5 метров. Для улучшения мощностных характеристик дороги подрядчик впервые на своих объектах применит новую для предприятия технологию – укладку геосетки.

«Она создает армирующий эффект, распределяя нагрузку, что положительно влияет на состояние, эксплуатационные характеристики и срок службы автомобильной дороги. После сетки будет уложено еще два слоя асфальтобетонного покрытия. Далее завершим асфальтирование велодорожки и тротуаров, проведём озеленение. До 30 сентября по контракту должны сдать объект. Все силы для этого задействованы», – проинформировал представитель подрядной фирмы.

Для справки: геосетка – геосинтетический материал, имеющий плоскую сетчатую структуру, которая образовывается за счет переплетения и скрепления синтетических нитей высокой прочности по определенной схеме. Для усиления свойств и улучшения стабильности сетка может пропитываться специальным раствором.

Газон распылят

Озеленять газоны вдоль дороги также будут применяя новшество для Нижневартовска. В этом году на объектах компании «Северавтодора» используется гидропосев, в народе его называют «жидким газоном». Такую технологию легко узнать по характерному изумрудному цвету, который спустя несколько дней исчезает. На его месте вырастает трава. В обязательства подрядчика входит также установка и содержание светофорные объектов и дорожных знаков. Со строительством дороги на улице Московкина благоустроенный проезд появится вблизи 23 и 24 микрорайонов, в которых проживают несколько тысяч человек.

Дорога на улице Московкина – масштабный проект и включает целый комплекс работ. По поручению главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко департаментом строительства города, управлением капитального строительства совместно с подрядными организациями реализован проект по выполнению ливневой системы. Теперь она закольцована с несколькими улицами, что позволит в дальнейшем избежать задержания дождевых и грунтовых вод на территориях нескольких микрорайонов Восточного планировочного квартала города.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.08.2022
    обновлено: 12.08.2022 01:08:45
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.