Набережная преобразилась /ФОТО/
Набережная преобразилась /ФОТО/

В Нижневартовске открыли бульвар на Набережной Оби. Это первый участок (от улицы Ханты-Мансийской до школы №32) новой прогулочной зоны в городе. Благоустройство велось в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», при поддержке властей муниципалитета и Правительства Югры. Сегодня, 23 сентября, здесь высадили более 50 деревьев и кустарников. 

Жители о новом месте отдыха:

- Мария Верясова: «Очень красивое место получается, настоящее украшение города, можно с гордостью показывать гостям из других городов. Надеюсь, что горожане будут бережно относиться к этому объекту»;

- Людмила Лемякина: «Набережная – это одно из лучших мест для прогулок и отдыха».

Как рассказал глава города Дмитрий Кощенко, решения, которые были заложены в проект реконструкции, прошли общественные обсуждения. Использованы современные материалы, соблюдены требования безопасности, создана доступная среда. Также благоустройство набережной было поручением губернатора Югры Натальи Комаровой.

«Эта территория, действительно, уникальна – как по своему наполнению, так и по уровню доступности для самых разных категорий горожан. На днях поинтересовался у своих подписчиков в социальных сетях, где они больше всего любят отдыхать в Нижневартовске? На первом месте – набережная. Это главная точка притяжения горожан, а значит все здесь должно быть на высшем уровне. Мы к этому стремимся. Выражаю благодарность компании «Роснефть», предприятию «Самотлорнефтегаз» за неоценимый финансовый вклад в преображение набережной. Вы еще раз показали, что являетесь социально ответственной, неравнодушной компанией. Искренне верю, что, гуляя по этим живописным аллеям, нижневартовцы будут испытывать только положительные эмоции и становиться чуть счастливее», – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

«Набережная Оби издавна стала главным центром притяжения для всех жителей и гостей Нижневартовска. Сюда приходят позаниматься спортом, прогуляться теплыми вечерами, здесь не первый год проводится фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». И сегодня мы открываем первую очередь новой, созданной практически с нуля, набережной Нижневартовска. Мы видим, как сильно она преобразилась: тут и современные детские площадки, удобные пешеходные дорожки, стильные беседки и многое другое. Выражаю огромную благодарность всем, кто участвует в этом проекте – губернатору Югры Наталье Комаровой, председателю Думы Югры Борису Хохрякову, всем подрядным организациям, работникам, которые воплощали этот проект», – подчеркнул председатель Думы города Алексей Сатинов.

На участке обновленной набережной была выполнена ландшафтная планировка пространства, установлены новые игровые элементы, малые архитектурные формы (скамьи, качели), уложен рулонный газон. Всего на территории, где ведется реконструкция, будет размещено более 10 различных элементов. Детские комплексы рассчитаны на разный возраст и разные категории. 

«Реконструкция набережной – крупнейший в этом году проект в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На обновленном участке учтены интересы жителей разных возрастов. Особое внимание в проекте уделено эстетическому содержанию. Такие элементы, как беседки, качели и скамьи приятно удивят горожан. Набережная также оборудована навигационными панелями с информацией о зонах отдыха на участке. Но на этом реконструкция не заканчивается. Продолжается обновление на втором участке – от школы №32 до многофункционального центра «Парус». Эти работы должны быть завершены в октябре», – рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Как рассказали в МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска», функционально набережная разделена на прогулочные, пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки и места для отдыха.

Протяженность благоустройства составит 480 метров. Работы на другом участке – от многофункционального центра «Парус» до проезда Куропаткина – продолжатся в 2023 году. Подробнее можно прочитать тут.   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.09.2022
    обновлено: 26.09.2022 04:09:36
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.