В Нижневартовске открыты две дороги /ФОТО, ВИДЕО/
В Нижневартовске открыты две дороги /ФОТО, ВИДЕО/

В городе продолжает развиваться дорожная сеть. Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко открыл два участка новых дорог: на улице Московкина (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова) и на улице Нововартовской (от улицы Фармана Салманова до проезда к поселку Энтузиастов). В мероприятии также приняли участие председатель Думы города Алексей Сатинов, общественники, жители. 

Контракт жизненного цикла

По улице Московкина запущено движение. Проект строительства – масштабный. Возведение продолжалось два года. Дорога долгожданная для жителей близлежащих 23, 24, 25 микрорайонов. Раньше вартовчане для выезда пользовались дорогами по улицам Мира и Героев Самотлора, на это уходило время. Отдельное неудобство доставляли лужи. В период межсезонья участок на Московкина подтапливало. С открытием дороги этот вопрос должен быть решен. Поручение принять меры по строительству участка дороги на улице Московкина было дано губернатором Югры Натальей Комаровой во время встречи с жителями города.

«Ждали эту дорогу, наблюдали за строителями. Прекрасно, что такой важный и необходимый объект построен. Это мнение мое, как жителя данного района, а также всех, кто здесь проживает. Дорога построена качественно. Раньше были неровности. Проехать было невозможно. Также создана комфортная и безопасная среда для пешеходов. Теперь дети могут пройти по тротуару напрямую к лицею», - поделился председатель Общественного совета при департаменте строительства администрации города Александр Юденков.

«Дорога и красивая, и необходимая. Были небольшие замечания, но все устранили. Технологии строительства поменялись, с каждым годом лучше», - сказал почетный строитель России, член Общественного совета при департаменте строительства администрации города Михаил Плиско.

«Новая дорога – это еще и важнейший объект для развития Восточного планировочного района города (за улицей Ханты-Мансийской). Это необходимо для создания комфортных условий для жителей новых микрорайонов. Рядом строят новые дороги на улицах Фармана Салманова и Северной. Они в дальнейшем должны соединиться с одной стороны с улицей Интернациональной, открывающей выезд на межмуниципальные дороги, и улицей Нововартовской», - отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Как рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, объект возводили в рамках реализации муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» и контракта жизненного цикла, заключенного между управлением капитального строительства города и АО «ГК «Северавтодор». Подрядчик будет содержать и ремонтировать (при необходимости) дорогу до 2030 года.

В рамках проекта выполнено строительство ливневой канализации, устройство основной дороги, пересечений и примыканий, устройство тротуаров и велодорожек, светофорных объектов, установка дорожных знаков, ограждений, нанесена разметка. Также выполнено озеленение прилегающей территории, установка остановочных павильонов, скамеек и урн. Протяженность дороги составляет почти 600 метров.

Выполнено озеленение методом гидропосева, высажены зеленные насаждения, более 150 берез. На дороге обустроено около 150 парковочных мест, в том числе для маломобильных граждан.

Безопасные качественные дороги

До появления участков по улице Нововартовской проехать в историческую часть города можно было только по улице Лопарева. Сегодня, 14 октября, строители открыли второй отрезок улицы. Теперь по нему жители могут проехать в старый Вартовск через поселок Энтузиастов. Это позволяет экономить время в пути, разгружает имеющиеся рядом проезды. Дорога построена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и регионального проекта «Дорожная сеть».

«Принимал участие в общественной приемке этой дороги на разных этапах. Думаю, что она – одна из лучших в городе. Благодаря работе властей, вниманию жителей, общественности, управлению капитального строительства, подрядчиков, удалось построить такой значимый и масштабный для Нижневартовска объект», - поделился член Общественной палаты города Арзу Исмаилов.

Общая протяженность построенной дороги на улице Нововартовской сейчас составляет 1,128 км. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию 1 и 2 этапов улицы Нововартовской обеспечит проезд автомобилистов на улицу Героев Самотлора, снизит транспортную нагрузку на улицу Лопарева, а также откроет возможность освоения новых территорий под жилищное строительство и социальных объектов.

Напомним, дорога строится по поручению администрации Президента России. Реализовать проект удалось благодаря работе властей города и поддержке Правительства Югры. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.10.2022
    обновлено: 17.10.2022 01:10:57
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.